Дикая природа
Как называется? ЧЕм интересно, расскажите, пожалуйста !

Aloe aculeata. Аloe aculeata обладает длинными и широкими листьями у основания. Аculeata означает колючее и называются так из-за поверхности листа. Края листьев покрыты красно-коричневыми колючками.
Желтые или красно-оранжевые цветы. Место произрастания: равнины в северной части Южной Африки до Ботсваны и Зимбабвэ
В природе это растение образует розетки высотой около 60 см и диаметром 30—40 см, в условиях коллекции имеет более компактные размеры. Розетка образована сочными листьями загнутыми вверх. Листья длинные и широкие у основания, от светло-зеленого до бирюзового цвета. По краям и на нижней стороне листьев есть красно-коричневые шипы треугольной формы. Зацветает с середины зимы до середины весны. Из розетки появляется цветонос длинной до 1 м, несущий на себе соцветия. Цветки трубчатые длинной около 40 мм, могут быть окрашены в желтый, оранжевый или красный цвет.
Хорошо растет как на полном солнце, так и в полутени. Требует питательный рыхлый субстрат. Нуждается в хорошем дренаже. Летом полив умеренный. Зимой — сухость, t~4—8°C.
Размножение: Семенами.

Кактус!
Алоэ - Aloe
Семейство асфоделовых. Род насчитывает около 340 видов, распространенных в тропических районах Африки, о. Мадагаскар и Аравийском полуострове.
Алоэ устрашающее или ужасное (A. ferox Miller)
В последние годы из Голландии широко поставляют саженцы других видов алоэ. Это в первую очередь Алоэ устрашающее с темно-зелеными листьями, с обеих сторон усаженными грубыми шипами.

Алоэ устрашающее или ужасное (A. ferox Miller). Это мощное растение с одиночным и прямостоящим стеблем, достигающее 3 м в высоту. В верхушечной его части развивается крупная розетка, состоящая из 50-60 ланцетных листьев, длиной до 1 метра и шириной примерно 15 см. Ярко-зеленая поверхность листьев в условиях физиологического стресса может приобретать красноватый оттенок. По краям, а иногда и на обеих поверхностях листа имеются коричнево-красные шипы длиной примерной 6 мм, из-за которых растение и получило свое видовое название ferox- ужасный, устрашающий.

В конце весны из центра розетки развивается яркое кистевидное соцветие, обычно разветвленное, состоящее из 5-12 кистей высотой до 50-80 см. Цветки трубчатые, обычно яркого красно-оранжевого цвета, но есть формы с желтыми или беловатыми цветками. Из-за своеобразного расположения кистей этот вид когда-то назывался A. candelabrum.

Произрастает в засушливых областях ЮАР (Капская провинция, КваЗулу-Наталь) и некоторых районах Лесото.
***Алоэ устрашающее или ужасное (Aloe ferox) - в горшке вырастает до 45 см.
***Выпаренный сок из свежих листьев Алоэ устрашающего является лекарственным сырьем.
***Принимая препараты алоэ необходимо посоветоваться с врачом!
***Все культурные виды этого суккулента успешно используются для озеленения квартир, террас, витрин магазинов. Алоэ незаменимо для создания миниатюрных композиций и каменистых горок.
Алоэ. Уход за растением.
http://www.greencorner-al.ru/aloe.html
Алоэ устрашающий. Лечебные свойства.
http://www.doktor-help.net/trava/33-aloje-ustrashajushhijj.html

Алоэ. Уход за растением.
http://www.greencorner-al.ru/aloe.html
Алоэ устрашающий. Лечебные свойства.
Женя Черипко
Спасибо , красивый ответ !
да это Aloe-..но ..не ..ferox Miller!(
Это разновидность алоэ. У меня такое дома росло. Купила в магазине маленькое растение, а за много лет из него выросло огромное, колючее чудище. Ещё, один раз, я случайно его задела занавеской и оно упало мне на ногу.. . Поранило ногу очень сильно, а тапок, как гвоздями, приколотило к полу. Пришлось от растеньица избавиться, ни сколько не жалею.
Алоэ ежовое ( Aloe erinacea )
В природе компактный округлый розеточный кустарник до 50 см высотой. Листья толстые, двояковыпуклые, килевидные, мясистые, серовато-светло-зеленые, сине-серые или коричнево-зеленые, около 8-16 см длиной и 3-4 см шириной, вооружены острыми белыми или черными колючками до 1 см длиной, расположенными по краю и вдоль киля. Чем старше и крупнее становится растение, тем темнее, почти черным, становятся кончики его листьев. Соцветие простое, многоцветковое. Цветки трубчатые, красные, желтые 2,8 см длиной. В природе компактный округлый розеточный кустарник до 50 см высотой. Листья толстые, двояковыпуклые, килевидные, мясистые, серовато-светло-зеленые, сине-серые или коричнево-зеленые, около 8-16 см длиной и 3-4 см шириной, вооружены острыми белыми или черными колючками до 1 см длиной, расположенными по краю и вдоль киля. Чем старше и крупнее становится растение, тем темнее, почти черным, становятся кончики его листьев. Соцветие простое, многоцветковое. Цветки трубчатые, красные, желтые 2,8 см длиной.

Женя Черипко
Да .. Aloe ..но .не ..erinacea !(
это зелено дико растуюшее растение в пустынях и странах где слишком мало воды.... назывется кактус его едет верблюды.
Похоже на разновидность алоэ.
точно ртуть алоэ