Дикая природа

КАк называется ..это растение? Расскажите, пожалуйста !

Экзот субтропический. А может, это гриб ( как трутовик) на стебле?
присоединяюсь к предыдущему ответу «Евгений Карягин»
хочу только добавить:)) )

Австралийская шишка (эквивалент сосновой шишки)

На фото плод Banksia grandis Банксия крупная (Bull Banksia – бычья банксия, Giant Banksia – гигантская банксия, ) Mangite, Boollgalla; Bungkara; Pulgarla/Poolgarla (Nyungar), Beera

Банксия (Banksia), Семейство Протейные (Proteaceae) Ареал — побережье Австралии от Тасмании до Северной территории, реже — вдали от океана. Один вид, банксия тропическая (Banksia dentata), произрастает в Новой Гвинее и островах Ару
Растут банксии в эвкалиптовых лесах, образуя подлесок, на бедных песчаных почвах. .
Растение ведёт, преимущественно "ночной образ жизни". С наступлением сумерек его цветы начинают усиленно пахнуть, выделяя эфирные масла, что привлекает к ним опылителей. Опыляют Банксию не только насекомые, но и мелкие грызуны.

Красочные соцветия банксий видели (на фото) , привлекают они своей яркой окраской и формой напоминающей бутылочные щетки различной формы: овальные, цилиндрические, свечеобразные. Засушенные соцветия в огромных количествах идут на букеты

Ещё одна интересная особенность Банксий - как большинство австралийских растений, они относятся к пирофитам, то есть растениям, которые не могут размножаться в отсутствии пожаров. Семенная коробочка у них настолько плотная, что только при воздействии очень высоких температур она лопается, освобождая семена. Требуется несколько лет для созревания семян

Австралийские аборигены, не знающие земледелия, очень трепетно относились к Банксиям. Коренные жители Австралии издревле употребляли их в пищу. Банксии были, чуть ли не единственным источником естественных сахаров.

Плод банксии - оригинальный материал для резьбы. Внешняя часть довольно мягкая с плотной структурой внутри подходящей для резьбы. Хорошо обрабатывается, полируется. Пустоты образованные, после того как вытащили семена, заполняют различными материалами, получая оригинальные рисунки. Делают вазы, рукояти ножей, трости, шкатулки, ручки, разные украшение для интерьера ….

http://www.bosshard.net/main/images/articles/2008120114532325_10_original.jpg
Гена Денисов
Ух, ты! Я такого не видела ...
Может, кокос экзотический...