Дикая природа

Что , за растение ?Расскажите , пожалуйста .

Литония скромная ( Littonia modesta )

Близок к глориозе род литтония (Littonia), характеризующийся интересным географическим распространением. В роде 7 видов, распространенных в тропической и Южной Африке и на Аравийском полуострове.

Это вьющиеся травы с маленьким клубневидным корневищем, снабженным короткими боковыми лопастями. Стебли обычно простые, прямостоячие или вьющиеся. Листья очередные и мутовчатые, с кончиками, оттянутыми в более или менее усиковидное образование.

В отличие от глориозы пыльники прикреплены основаниями, столбик короткий и прямой, коробочка септицидная (по этим признакам литтония несколько менее подвинута, чем глориоза) . Семена шаровидные, мясистые, на длинных семяножках.

В культуре чаще всего один вид L. modesta Hook, f., происходящий из Южн. Африки. Литтония не имеет четких признаков, позволяющих отличать этот род от близкого рода Глориоза по вегетативным органам, однако достаточно хорошо отличается от последнего по строению цветка: колокольчатому, а не колесовидному, как у Глориозы, околоцветнику, окрашенному одноцветно, без пятен и штрихов, и листочкам его — ровным, а не волнистым, как у Глориозы.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1560/Подсемейство
http://rasteniy.ru/littoniya
Zanna Emelyanova
Лучший ответ
Лариса Бухгалтер Большое спасибо за правильный и красивый ответ !
Это тюльпан Шренка.

Научная классификация
Царство: Растения, Отдел: Покрытосеменные, Класс: Однодольные, Порядок: Лилиецветные, Семейство: Лилейные, Род: Тюльпан, Вид: Тюльпан Шренка, Латинское название - Tulipa schrenkii Regel.
Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные. Плод до 4 см длиной и 2,2 см шириной, количество нормально развитых семян — до 240. Размножение семенное.
Цветёт с конца апреля до конца мая, плодоносит в июне.
Занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.
Utenkov Oleg
это дикие тюльпанчики и ростут они на территории Казахстана и на моей Родине Южный Урал. Челябинская область
Очень похоже на лилейник
Лилейник. Название рода Hemerocallis происходит от греч. O69;_6;^1;`1;^5; — день, сутки и _4;^5;_5;a2;`2; — красивый, что связано с краткосрочностью цветения большинства видов, каждый цветок обычно цветёт один день. В культуре пластичен.
Может расти в тени и полутени, но только на хорошо освещенном участке его цветение будет массовым и обильным. У многих гибридных сортов цветок полностью открывается только под ярким солнцем. В условиях лета средней полосы России лилейники не успевают полностью закончить вегетацию и листья гибнут из-за заморозков. Период зимнего покоя короткий, 1,5-2 месяца. При выборе сортов для коллекции в зоне рискованного земледелия желательно использовать только зимостойкие сорта и с ранне-средними сроками цветения.
Размножаются семенами и вегетативно. Деление кустов производится весной. В 1975 году в мире насчитывалось более 15 тысяч гибридов лилейников. К настоящему времени их зарегистрировано уже более 40 тысяч