Дикая природа

Где стерх обитает? Что Вы можете о нем рассказать ?

Стерх - белый журавль, гнездящийся на севере Западной Сибири, входит в число наиболее угрожаемых видов птиц мировой фауны. Он занесен в Красную книгу России и Красные книги многих субъектов Российской Федерации, списки особо охраняемых видов более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Учитывая, что стерх гнездится только в нашей стране, именно на Российскую Федерацию ложится главная ответственность за его сохранение.

В настоящее время в пределах Западной Сибири насчитывается около 20 особей стерха и существует реальная угроза полного исчезновения популяции.
Светлана Шиферштейн Ната,Вы раньше писали подробнее...Спасибо.
первый раз их видел в жизни в матсалуском заповеднике в эстонии, целая стая. . в полете, антенны на вышке для мобильного оператора монтировали, впечатлило
Илья Степанов
Романтик, добрый день. Если бы утром работал Иннет, то я рано утром дала бы ответ, а так.... отвечаю позже всех.... Но не буду повторяться, так как и просветлённая НАТА и гениальный ответ S/O/S очень хорошо и красиво всё показали и рассказали, и спасибо им за это!! ! А тебе спасибо за вопрос, который подтолкнул к поискам ответа.... Я честно скажу, что только сегодня так много узнала об этой чудо-птице--о белом сибирском журавле, который водится и гнездится только в России и занесён в Красную книгу России... (знала только, что это птица... ) А сегодня увидела.. Красивая птица.... Как жаль, что всё постпепенно исчезает.... И как же тяжело уберечь всё,то красивое, что исчезает....: -)) Надеюсь, что найдут способ спасти от вымирания этого журавля...
В мозге нашем воспаленном. Я больше боюсь маников на наших улицах, чем медведей-шатунов в тайге или львов в саванне. Я не хожу в лес, а по улицам ходить приходится.. . Человек самое изощренное животное...
Светлана Шиферштейн Это Вы о себе ? Мои соболезнования Вашему мозгу и ВАМ лично.