Дикая природа

Какой цветок является символом Шотландии? Что вы можете о нем рассказать?

Чертополох... .
Колючий сорняк, является полуофициальным национальным символом Шотландии, изображается в частности на денежных знаках.
Согласно преданию, прибрежные поселения скоттов сильно страдали от набегов викингов.
Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, и уколовшись об сорняк, выдали себя. Но почему же гордые шотландцы выбрали себе в качестве символа такой неприглядный цветок, как чертополох, на самом деле, никто не знает. В благодарность за спасение, растение прозвали the Guardian (Хранитель) . Тем самым со временем четрополох стал символом Шотланди. К сожалению, исторических доказательств этой истории не сохранилось. Чертополох является символом Шотландии уже около 500 лет. Первое использование его в качестве эмблемы на сербряных монетах датировано 1470 годом во времена правления Джеймса III. В 1687 году был создан рыцарский орден чертополоха, куда входят члены королевской семьи. Рыцари и леди – члены ордера носят золотые цепи с чертополохами в качестве звеньев, а также звезду на груди с эмблемой растения и с девизом "Никто не рассердит меня безнаказанно".Принесли букет чертополоха
И на стол поставили, и вот
Предо мной пожар, и суматоха,
И огней багровый хоровод.
Эти звезды с острыми концами,
Эти брызги северной зари
И гремят и стонут бубенцами,
Фонарями вспыхнув изнутри.
Это тоже образ мирозданья,
Организм, сплетенный из лучей,
Битвы неоконченной пыланье,
Полыханье поднятых мечей,
Это башня ярости и славы,
Где к копью приставлено копье,
Где пучки цветов, кровавоглавы,
Прямо в сердце врезаны мое.
Снилась мне высокая темница
И решетка, черная, как ночь,
За решеткой - сказочная птица,
Та, которой некому помочь.
Но и я живу, как видно, плохо,
Ибо я помочь не в силах ей.
И встает стена чертополоха
Между мной и радостью моей.
И простерся шип клинообразный
В грудь мою, и уж в последний раз
Светит мне печальный и прекрасный
Взор ее неугасимых глаз.. Растёт чертополох в сухой степи.
Как занесло его сюда – он вряд ли знает.
Как друга верного ему средь трав найти?
От одиночества чертополох страдает.
Безмолвный зной, день маревом накрылся.
От засухи растрескалась земля.
Ковыль волной застывшей расстелился,
Небесный свод о дождике моля.
Жизнь покидает слабые созданья.
Наперекор судьбе цветёт чертополох.
Ему шанс выдан, видно, мирозданьем.
И смерть попрать он, сильный духом, смог.
Цветы растут в колючем оперенье.
Им дарит жизнь могучий сильный ствол.
Чертополох в нас вызывает восхищенье:
Он способ выжить в засуху нашёл.
В нем сила духа… Мощное начало.
Он не позволит род свой обобрать.
От испытаний в нём душа кричала,
Но он сумел победу одержать.
Чертополох – защита от печали.
Чертополох – спасенье от беды.
Его цветы, спасенье источая,
Сотрут в душе тяжёлых дней следы.
Миша Миша
Лучший ответ
Чертополох.
В 13 веке прибрежные поселения страдали от набегов викингов.
И однажды удалось избежать ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя!
Цветок чертополоха изображается на денежных знаках Шотландии.
Полуофициальный национальный символ Шотландии - обычный колючий сорняк чертополох. изображается он на денежных знаках, эмблемах, монетах, гербах, продается в виде сувениров. символом стал после выигранного сражения в 990 году при Лункарте. согласно легенде спящее войско шотландцев было разбужено криками противника, которые, чтобы бесшумно подобраться к цели пошли босиком и вляпались в поле чертополоха. проснувшиеся вовремя шотландцы одержали победу, а чертополох прозвали Хранитель (Guardian). в 1687 году был создан рыцарский Орден Чертополоха, куда входят члены королевской семьи.