Дикая природа

какое растение является символом шотландии?

Чертополох
Сергей Матяш
Лучший ответ
Чертополох – является символом Шотландии вот уже на протяжении более чем 500 лет. Впервые, как узнаваемый символ, он был изображен на серебряных монетах 1470г. во время правления Джеймса III, а с 16в. он стал одним из символов Королевской Армии Шотландии.
Легенда.
Эта история относится к VIII веку, когда Европа, познакомившись с яростью беспощадных норманнов, содрогнулась от ужаса. Даны, самые свирепые среди викингов, в один несчастный день высадились на восточном побережье Шотландии. Горцы-скотты, отделенные от них рекой, не особенно беспокоились, полагая, что ночью враг не станет форсировать реку.
Свет костров на противоположном берегу успокаивающе подействовал на утомленных воинов, совершивших стремительный марш — бросок к побережью.
Один за другим они погружались в глубокий сон, даже и не подозревая о том, как много у них шансов проснуться покойниками. Усыпив бдительность скоттов ложным бездействием, даны, заранее разведавшие броды, той же ночью переправились через реку.
Приблизившись к никем не охраняемому спящему лагерю, даны разулись и бесшумно последовали дальше.
Тут бы и конец беспечным скоттам, но случилось так, что в потемках враги угодили босыми ногами в заросли чертополоха. Раздались вопли и проклятия, разбудившие спящих воинов. Скотты схватились за топоры и дружным натиском смели в реку охромевшее босоногое воинство.
С тех пор спаситель-чертополох стал кумиром шотландцев.
Чертополох! Не вереск
Клевер-трилистник - символ ИРЛАНДИИ

Чертополох является символом Шотландии; согласно легенде, когда вторгнувшиеся в 8 веке даны пытались ночью тайно подобраться босиком к скоттам, они попали да заросли чертополоха; от их вскриков скотты подняли тревогу и полностью разбили данов. Чертополох был принят в качестве эмблемы Шотландии в царствование Якова III; в британском гербе появился в 1702 году вместе с девизом Nemo me imрипе lacessit - "Никто не тронет меня, не поранившись". Эта эмблема так же является центральной на нагрудном знаке "Самого древнего и благородного ордена Чертополоха"; кавалеры это го ордена уступают в ранге только кавалерам "Ордена Подвязки".
Историю названия молочного чертополоха можно прочесть во втором слове его латинского наименования – Silybum marianum: для людей, которые назвали так это растение, белые полоски на его листьях являлись молоком святой девы Марии.
Olga Egorova
Если не ошибаюсь - клевер или трилистник !!!
Клевер.
Анютик Волк
Olga Egorova С Ирландией попутали
Вереск.
Эльдар Ерзин
Шотландии - вереск. А клевер - Ирландии.
черполох
Таня Троякова
Вереск (воспетый Робертом Бернсом)
Olga Egorova Во-первых символ Шотландии не вереск, а чертополох, а во-вторых причем тут вообще Роберт Бёрнс????Если вы имеете в виду "Вересковый мед", то эти стихи на писал не Бернс, а Роберт Льюис Стивенсон!!!!
Olga Egorova Бернс вообще про вереск даже не упоминал.
клевер
Ян Морозов
чертополох
*K
*-_ Kazakh _-*
Точно знаю - чертополох
Юра Иванов
Чертополох