Дикая природа

Птица - национальный символ Шотландии?

Gs Lexus
Все таки Шотландия это Шотландия .Власти Шотландии планируют принять меры по защите беркутов - так внесено предложение о выделении 350 гектаров земли на севере и западе страны. Эти территории будут взяты под охраны, ведь именно там предпочитают гнездится шотландский беркут.

Именно Беркут стал национальным символом этой страны.

В Шотландии принимаются дополнительные меры по защите беркутов.
В частности, замораживается строительство ветроэлектростанции Stacain в Аргайллшире.

Шотландский беркут предпочитает селиться на торфяниках, возвышенностях и в горах, но виду грозит вымирание из-за изменения ареалов, развития сельского хозяйства и застройки территорий. На севере и западе Шотландии уже есть восемь заповедников для беркутов. Шесть новых позволят сохранить популяцию и защитить будущее вида.

Беркуты считаются символом шотландских плоскогорий.

Золотой орел — эффектным латинским именем одарил беркута более двухсот лет тому назад Карл Линней. Имя это сохранили для беркута англичане. Королевским орлом называют его шведы и французы, отдавая дань уважения его величию.

Говорят, что в тяжелые времена ловчие птицы кормили целые cеления.

Умерших беркутов хоронили, старых и раненых — отпускали на волю. Уходят это птицы как и положено тем, кто свободнее ветра: с большой высоты камнем кидаются вниз. Чтобы уже больше никогда не взлететь.

Центр по изучению морских птиц -- одно из самых популярных достопримечательностей в Шотландии. Ни одна другая организация в мире не использует камеры видеонаблюдения для изучения жизни орланов, бакланов, буревестников в такой мере.

Красная куропатка широко известна в качестве символа журнала «Британские Птицы» и шотландского виски №1 The Famous Grouse: как ни странно, создатель этого виски назвал бренд не по своей фамилии, как это делали другие, а в честь куропатки, любимой дичи шотландских охотников.

А вообще птицы приносят турсектору Шотландии пять миллионов фунтов в год.
Татьяна Шалыгина
Лучший ответ
Шотландская куропатка видать. Но как Молот Шотландев говорю - национальный символ Шотландии не птица, а цветок чертополоха
Gs Lexus А что Вы скажете о беркуте7
э-мммм.... птица??? ?
А приведение, одетое в килт и несущее Лох-Нэсское чудовище над вересковыми холмами и зарослями чертополоха, играя при этом на волынке - сойдет за чудо-птицу? =)))) Потому как, вспомнились только вот они, а еще гордон (шотландский сеттер) и путешествия леммингов, а птицы почему-то нет.... %(((((
Anna Goncharenko
а волынка - не официальный
Roman 15