Дикая природа

Какая птица была символом Древнего Египта? изображение крыльев птицы

размещалось над входом в храмы
Вера Тергуева

Ибисовые (Threskiornithidae) - семейство аистовых птиц (Ciconiae). Верхняя половинка клюва имеет с каждой стороны по носовой бороздке, тянущейся вдоль всего клюва, ноздри лежат около самых лобных перьев; язык мал, развит очень слабо; лоб; уздечка и горло, иногда вся голова и шея - голые; плюсна и пальцы средней длины. Полы мало различаются, возрасты резко.
Около 30 видов (1888), распределенных почти по всем подобластям, преимущественно в жарких странах. Дневные, весьма общительные птицы, живущие преимущественно по болотам, топям и берегам вод, ночующие и гнездящиеся на деревьях. Питаются насекомыми и мелкими позвоночными. Гнездятся обществами и кладут по 3 - 4 яйца.

При перелетах стадо располагается прямой линией. Очень осторожные птицы. По строению ибисы, а особенно ископаемые формы, приближаются к кроншнепфам (Numenius). Род Threskiornis отличается тонким, при основании более толстым, сжатым с боков и дугообразно изогнутым по всей длине клювом, голыми в зрелом возрасте головой и шеей и удлиненными, рассученными перьями на плечах. Плюсна толстая, лишь немного длиннее среднего пальца и покрыта спереди и сзади сетчатой кожей.
Священный ибис (Threskiornis aethiopicus) белого цвета, голая в старости голова и шея, концы маховых перьев, клюв и ноги черные, длинные, рассученные, черные с фиолетовым блеском кроющие перья покрывают концы крыльев и хвост; дл. 75 см.

Бог Тот в образе ибиса
В Египте ибис — символ утра, рассвета; появлялся с разливом Нила и потому считался предвестником наступающего изобилия; в зодиакальной символике связывался с Водолеем. Также ибис отождествлялся с Тотом, египетским богом мудрости. Согласно легенде. Тот обитает среди египтян в облике священного ибиса и учит их оккультным наукам.
конечно же ибис
feniks
A*
Ajoyib_Yigit *******
Сокол, крылья сокола. Исида- богиня, изображалась с крыльями сокола
ибис
Лиза Бородина
Сокол, нет?
Гуси, наверное.