Дикая природа
ПОЧЕМУ В древнем Египте главными вредителями полей считались не жуки и даже не саранча, а гиппопотамы?
э... ну.... может потому что у гиппопотама размеры намного больше чем у саранчи и жука...))).... их ведь так сразу не заметишь....))))
Мифология это интересно, но:
Нил - главная артерия жизни Египта. От разливов Нила зависело насколько сытным и удачным будет год, поскольку на поля крестьян разлив Нила приносил волшебный ил, многократно увеличивающий урожайность. И, в то же время, Нил кишел гиппопотаммами, которые по ночам безжалостно уничтожали посевы египтян.
Только один гиппопотам съедает за ночь до 200 кг зелени.
Гиппопотамы были стихийным бедствием для нильских крестьян, ибо совершали набеги на поля, и что не съедали, то вытаптывали. Кроме того, вы таптывая поночам поля, день гиппопотамы проводили в реке и мешали движению галер
Охотой на гиппопотамов египтяне занимались с доисторических времен, используя их мясо в питании.
Собственно и до сих пор проблема существует.
В ЮАР несколько лет назад была проведена кампания по уничтожению гиппопотамов, которые, как утверждалось, совершенно бесполезны и, более того, вредны для человека. Они загромождают реки и мешают судоходству, вытаптывают поля и т. п.
В некоторых районах гиппопотамы были выбиты почти полностью. И вот именно в этих районах стала широко распространяться болезнь шистоматоз.
Оказалось, что гиппопотамы, купаясь, хорошо перемешивают речной ил, а выходя на берег погреться, всегда идут гуськом, наподобие бульдозеров протаптывая каналы, через которые сообщаются закрытые водоемы.
Когда гиппопотамов истребили, дно водоемов быстро заилилось, и там во множестве развились водяные улитки, являющиеся главными переносчиками шистоматоза.
Для древних египтян гиппопотам был олицетворением дьявола. Считалось, что убить его может только стрела фараона.
Почитание гиппопотама связано с культом Таурт, изображавшейся в виде беременной самки этого животного.
Однако, несмотря на популярность Таурт, культ гиппопотама особого распространения не получил: гиппопотамы почитались только в Папремитском округе и ещё в некоторых местах. Иногда гиппопотамы считались священными животными Осириса. В то же время, наряду с крокодилами, они ассоциировались с силами зла и Сетом, олицетворяли врагов Ра. В Древнем Египте богиня — гиппопотам Таварет — кроткое существо, получеловек-полуживотное с огромным животом, держит в лапах имеющий защитную силу папирус, символизирующий безопасность женщин и детей. С другой стороны, она сопровождала бога-разрушителя Сета и иногда служила орудием мести. Среди посвященных Тифону животных был и гиппопотам. Книга Иова описывает бегемота как прожорливое животное, символизирующее потребность человека в помощи свыше для преодоления своей врожденной жестокости.
Интересен и такой момент:
В эпоху Рамессидов оформилась народная легенда о борьбе Апопи с правителем Фив из XVII династии Таа II Секененра. Она повествует о том, что Апопи, посоветовавшись с вельможами, пришёл к выводу о необходимости расправы с самостоятельными фараонами в Фивах как последним оплотом египетской независимости. Свои претензии к фиванскому правителю Апопи оформил в форме нелепой жалобы на гиппопотамов, живущих в районе Фив, которые якобы мешали спать гиксосскому владыке, сидящему в Аварисе в Нильской Дельте. Абсурдность данного обвинения очевидна: Фивы и Аварис разделяли более 650 км. , однако, как свидетельствует легенда, именно оно послужило поводом для начала войны между фиванцами и гиксосами.

Интересен и такой момент:
Ну небыло тогда не штата Коларадо не Коларадского жука
С гиппопотамом не поспоришь, их даже крокодилы бояться. И не смотря на комплекцию, они не такие медлительные. Даже сейчас гиппопотам считается одним из самых опасных животных Африки.
эм, ну наверно от них защищаться трудней...