Дикая природа
Почему целеообразно выращивать сельскохозяйственные культуры на полях, где ранее произрастали бобовые растения?
Но корневой системе бобовых растений развиваются особые (клубеньковые) бактерии, имеющие замечательную способность к фиксации атмосферного азота и обогащению им почвы в пахотном слое. Таким образом после бобовых почва содержит гораздо больше легкодоступного азота, необходимого для нормального питания и роста с/х культур.
Бактерии рода Rhizobium проникают в корни многих видов бобовых растений, образуя корневые клубеньки, в которых фиксируется азот.
Бобовые растения играю главную роль в связывании молекулярного азота в возделываемых почвах. Общее увеличение количества азота в надземной массе и пожнивных остатках при культивировании люпина составляет 150—200 кг, клевера красного — 180 кг, люцерны — 300 кг, донника — 150 кг, зерновых бобовых — 50 — 60 кг азота в год на 1 га почвы. При этом прибыль азота в почве для всех перечисленных видов, за исключением зерновых бобовых, составляет примерно 50—70 кг на 1 га.
Прянишников указывает, что после введения в Европе севооборотов с посевом клевера средняя урожайность зерновых повысилась с 7 до 17 ц на 1 га. В Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева урожаи ржи в шестипольном севообороте с клевером однолетнего пользования на протяжении 50 лет без внесения минеральных удобрений сохраняются на уровне 14 га на 1 га, а без клевера урожай достигает лишь 7 ц.
Потому что корневая система бобовых имеет свойство удобрять почву азотом, что на много лучше всякой там селитры ...
бобовые своими корнеплодами удобряют землю