Дикая природа
Какие растения являются эндемиками ЮЖНОГО (и только) Урала?
Мне нужно 5-15 растений эндемиков Южного Урала или просто растения, занесенные в Красную книгу Южного Урала. И желательно, с информацией, где растут они. Спасибо заранее.
Издания с названием "Красная книга Южного Урала" в природе не существует.
В 2017 г. издана новая Красная книга Челябинской области - нужно смотреть её (в большей степени подойдёт).
Весь список высших растений и лишайников есть на ботаническом сайте Плантариум - вот страничка http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/270.html
Там же и ссылка на пдф-версию всей книги - в ней уже наисано и про точные места находок, и про характеристику местообитаний в целом.
Эндемиков несколько, например:
1. Anemonoides uralensis (DC.) Holub - Ветреничка уральская
2. Astragalus austrouralensis P.V. Kulikov - Астрагал южноуральский
3. Delphinium nurguschense Kulikov - Живокость нургушская
4. Dianthus uralensis Korsh. - Гвоздика уральская (она чуть шире встречается, в Южном Зауралье - в Оренб. обл., но в целом всё равно только там)
5. Elymus uralensis (Nevski) Tzvelev - Пырейник уральский
6. Helianthemum baschkirorum (Juz. ex Kupat.) Tzvelev - Солнцецвет башкирский
7. Hieracium iremelense (Elfstr.) Juxip - Ястребинка иремельская
8. Linaria uralensis Kotov - Льнянка уральская
9. Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk. - Минуарция Гельма
10. Oxytropis baschkiriensis Knjaz. - Остролодочник башкирский
11. Oxytropis demidovii Knjaz. - Остролодочник Демидова
12. Oxytropis ponomarjevii Knjaz. - Остролодочник Пономарёва
13. Oxytropis sibajensis Knjaz. - Остролодочник сибайский
14. Plantago krascheninnikovii Ye.V. Serg. - Подорожник Крашенинникова
15. Potentilla muldaschevii Knjaz. & Semerikov - Лапчатка Мулдашева
16. Rhodiola iremelica Boriss. - Родиола иремельская
И ещё в Красной книге Башкортостана имеет смысл посмотреть
страница со списком - http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/203.html
там, например (кроме части уже отмеченных для Челябинской области)
1. Androsace kuczerovii Knjaz. - Проломник Кучерова
2. Astragalus kungurensis Boriss. - Астрагал кунгурский
3. Delphinium uralense Nevski - Живокость уральская
4. Eritrichium uralense Serg. - Незабудочник уральский
5. Minuartia krascheninnikovii Schischk. - Минуарция Крашенинникова
6. Onosma guberlinensis Dobrocz. & V.M. Vinogr. - Оносма губерлинская
Эндемиков несколько, например:
Уральский страус, уральская амёба, щеглообразный медвежук, антилопа-единорог, потрясающий хук