Дикая природа

Два вида этой небольшой рыбы являются эндемиками одного из озер нашей страны.

Они лишены плавательного пузыря, поэтому имеют ряд приспособлений, связанных с обитанием в толще воды. Вертикальное или наклонное "парение" достигается у одного вида за счет нейтральной плавучести, обусловленной высоким содержанием жиров (свыше 40%) в мышцах, у другого - за счет огромных грудных плавников, общая площадь которых достигает 200% от площади тела. Для обоих видов характерно утончение костей черепа, редукция скелета брюшных плавников, и, напротив, увеличение размеров грудных, спинных и анального плавников. К особенностям этих видов относятся малоактивный образ жизни, живорождение, каннибализм (поедание своей молоди) , хищничество и значительно меньшая численность самцов по сравнению с самками.
К какому отряду принадлежат эти рыбки?

А) Скорпенообразные
Б) Окунеобразные
В) Лососеобразные
Г) Трескообразные
Д) Камбалообразные
Е) Удильщикообразные
Ж) Сомообразные
Это Голомянка.. . Отряд - Скорпенообразные.. .

Голомянка (лат. Comephorus) — род рыб семейства Голомянковые, включающий два вида.

Это прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря, тело которой на 35 % состоит из жира. Она обитает на большой глубине озера Байкал и принадлежит к классу живородящих.

Русское название «голомянка» происходит от слова «голомень» , что означает «открытое море» , и точно передает особенности экологии этих рыбок. Для нее характерно утончение костей черепа, редукция скелета брюшных плавников, и, напротив, увеличение размеров грудных, спинных и анального плавников.

Голомянка способна произвести до 2000 маленьких рыб. Такого способа размножения неизвестно ни у одной из рыб мира. Талиев Д. Н. упоминает о размножении Comephorus baicalensis путем гиногенеза. Она выдерживает давление воды, равное 125 барам и поэтому может жить на дне этого глубокого озера.

Питание у этих видов пассивное. Рыбы «парят» с помощью грудных плавников в воде с открытым ртом и могут мгновенно схватить пищу. Основными компонентами пищи малой голомянки являются эпишура и макрогектопус, второстепенными или случайными являются циклопы, донные амфиподы и молодь голомянок. Молодь голомянки питается исключительно копеподами.

Самый крупный экземпляр самок большой голомянки доходит до 25 см, самцов — до 16 см. Самки и самцы малой голомянки заметно меньших размеров. Самка достигает 15 см, а самец — до 12 см. Голомянка созревает на втором-третьем году жизни, следовательно, могла бы жить до 10-15 лет. Однако таких высоко возрастных особей встретить пока не удалось.

Иногда ее останки можно найти на на берегу, например, после шторма или после таяния льда, так как мертвые рыбы из-за большого содержания в них жира обладают меньшей плотностью, чем вода и поэтому после смерти всплывают, вместо того чтобы тонуть, что обычно происходит с другими рыбами. Некоторые утверждают, что голомянка «тает на солнце» . Жир этой рыбы, предположительно, использовался раньше в качестве масла для ламп и сыграл значительную роль в монгольской и китайской медицине. Во время войны ее вылавливали для того, чтобы восстанавливать силы раненых. Голомянкой питаются почти все рыбы, а также нерпа.
И.
Ирина .
Лучший ответ
Отряд осетрообразные (?)

Инфракласс костистые рыбы (Teleostei)