Дикая природа

Какой вид змей небольшой, но сильно ядовитый?

мамба
* Алёна *
Лучший ответ
Аспиды
Maher Abdallah
Американский бушмейстер?
Нет, они большие.. .

Самыми ядовитыми змеями Средней Азии являются среднеазиатская кобра и гюрза, достигающие двух метров в длину. Толщина тела крупной гюрзы, к примеру, может иметь толщину мужской руки. Естественно, и ядовитые железы этих змей крупные и производят большое количество ядовитого секрета. Опасны также песчаные эфы. Хотя они и не очень велики - 60 см в длину, но сильно ядовиты.

Остальные змеи, относящиеся к ядовитым, менее опасны, зато многочисленны, особенно обыкновенная и степная гадюки. Реже встречается щитомордник.

У всех ядовитых змей, в отличие от неядовитых, в ротовой полости, в передней части верхней челюсти, имеются два более крупных, изогнутых (иногда прямых) ядовитых зуба. Узким каналом они соединены с ядопроизводящими железами, расположенными в боковых частях головы позади глаз. Ядовитые зубы некоторых змей, таких, как гюрзы, гремучники (особенно тропические виды) , имеют очень крупные размеры, превышающие сантиметр. Если бы они были расположены всегда вертикально, змея не смогла бы закрыть пасть. А если бы зубы были меньше размером, змея не могла бы быстро убить иногда довольно крупную жертву и погибла бы от голода. Природа распорядилась иначе. Крупные зубы змей в закрытой пасти располагаются подобно сложенному перочинному ножу. При укусе змея широко распахивает пасть, и складной нож-зубы моментально становятся в вертикальное положение, причем острия их заметно направлены вперед.

Ядопродуцирующий аппарат щитомордников и гадюковых змей весьма совершенен. Верхняя кость с ядовыводящими клыками может вращаться вокруг поперечной оси на 90 градусов. Это дает им возможность легко заглатывать крупную добычу. Ядовитые зубы хрупкие и легко ломаются. Вместо них довольно быстро появляются новые зубы-заместители. Они находятся в ротовой полости в складках слизистой оболочки нёба, позади действующих зубов, как бы ожидая своей очереди. По мере вступления их в действие в складке образуются зачатки новых ядовитых зубов. Поэтому абсолютно обезвредить змею можно, лишь удалив у нее ядовитые железы.
Змея-стрелка.