Дикая природа
порода это змеи ??.можно красткую характерестику ..можно красткую характерестику по этому виду змеи
.можно красткую характерестику ..можно красткую характерестику по этому виду змеи
я склоняюсь к тому что это кобра хотя и на гадюку похожа (а место какое и можно другой ракурс? )
Мне кажется, что это черная гадюка. Встречается в Европейской части России, ее еще называют гадюкой Никольского. Некоторые зоологи описывают ее как отдельный вид Vipera nikolskii, другие считают подвидом обыкновенной гадюки. Гадюка Никольского включена в Красную книгу России. Габитус более стройный, чем у обыкновенной гадюки. Длина тела достигает 765 мм, длина хвоста 80 мм; самки крупнее самцов. Голова крупная, широкая, слегка выпуклая, хорошо отграничена от шеи. Вокруг середины тела 20-23 ряда чешуй. Брюшных щитков у самок 146—159, у самцов — 142—157; подхвостовых 29-37 пар (у самцов больше, чем у самок) . Радужная оболочка глаз чёрная. Взрослые особи всегда чёрного цвета, на верхнегубных щитках иногда сохраняются белые пятнышки. Кончик хвоста снизу жёлтый или желто-оранжевый. Молодые имеют серо-коричневую окраску с коричневым зигзагом на спине, к 3-му году жизни окраска темнеет и рисунок исчезает. Спаривание происходит в мае. В августе — начале сентября самки рождают до 24 детёнышей общей длиной (вместе с хвостом) до 210 мм. Взрослые гадюки питаются обычно мелкими грызунами, землеройками, наземно гнездящимися птицами и лягушками. Пищевой рацион молодых гадюк включает преимущественно сеголеток бурых лягушек и мелких ящериц (Lacerta agilis). Отмечено также поедание чесночниц, единичные случаи поедания рыбы и падали.
а случаем это не "чёрный аспид" в поисковике посмотрите.
Чёрная гадюка. Можно в википедии посмотреть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гадюка_Никол ьского