Дикая природа

Почему змеи не моргают?Какое отличие у ящерицы без конечностей от змей?ведь их легко спутать!!!ответ нужен.плизззззз.

Веки змеи срослись, образовав прозрачную пленку, защищающую глаз. Поэтому моргать змея не может. Змеи произошли от ящериц, поэтому у них много общих с ними черт, но два очевидных признака позволяют почти всегда точно различить две эти группы. Подавляющее большинство ящериц имеют конечности. У змей передних ног не бывает, хотя иногда заметны в виде коготков рудименты задних. У безногих ящериц, внешне очень похожих на змей, подвижные веки. Змеи отличаются также особенностями строения головы и тела, связанными с их своеобразным способом питания.
Безногие ящерицы внешне похожи на змей, у них сохраняется грудина, а у большинства — пояса конечностей; в отличие от змей левая и правая половина челюстного аппарата неподвижно сращены. Также они отличаются рядом других особенностей, такие например, как структура чешуи. Чешуи змей представляют собой утолщения наружного слоя кожи. Ее живые ткани растут, а оказавшиеся на поверхности клетки сильно кератинизируются, становятся жесткими и отмирают. Между чешуями остаются участки тонкой эластичной кожи, что позволяет покровам растягиваться, а змеям заглатывать объекты даже большего диаметра, чем они сами. По мере роста змея линяет. Чтобы сбросить наружный слой кожи, она сначала разрывает его вокруг ротового отверстия, для чего трется головой о землю или другую твердую поверхность. Затем змея стягивает с себя старые покровы, сдвигая их назад и выворачивая наизнанку. Часто кожа сходит одним куском подобно чулку. Первый раз змея линяет в возрасте нескольких дней, а молодые животные обновляют покровы значительно чаще взрослых. В среднем линька происходит чаще чем раз в год, но ее частота зависит от вида и особенностей местообитания.
Мадина Даулбаева
Лучший ответ
1. У змей веки срастаются, делаются прозрачными. Связано это со способом линьки: при линьке вся кожа змеи сходит одним "чулком", в связи с чем обычные веки существенно затруднили бы этот процесс.
2. Безногие ящерицы внешне похожи на змей, у них сохраняется грудина, а у большинства — пояса конечностей; в отличие от змей левая и правая половина челюстного аппарата неподвижно сращены. Также они отличаются рядом других особенностей, такие например, как структура чешуи.
Даша Костина
"У змей веки срастаются, делаются прозрачными. Связано это со способом линьки: при линьке вся кожа змеи сходит одним "чулком", в связи с чем обычные веки существенно затруднили бы этот процесс. "
А ящерица по-идее моргает.
точно знаю-у змей нет ног-они передвигаются с помощью тела
Век у змеи нет, только третье, как плёнка, вот ею они моргают, если это так можно назвать.