Дикая природа

Какая рыба является рекордсменом по выдерживанию наиболее высокой температуры воды?

ГДЕ ОБИТАЕТ ТАКАЯ РЫБА?

ПОДРОБНЕЕ + ФОТО...
Вася Куралесов
Маленькая рыбка семействаКапрозубых ципринодон макулярис, обитающая на юге Северо-Американского континента, - рекордсмен по выдерживанию наиболее высокой температуры воды. Ведь ей приходится постоянно жить в воде температурой выше 50о, поступающей из горячих подземных источников. Блестящий ципринодон встречается в водах горячих источников с температурой до 50°С. Жизненный цикл сезонных карпозубых связан с продолжительностью периода дождей. Икра, отложенная в мягкий грунт, сохраняется увлажненной более полугода. Семейство карпозубых (Cyprinodontidae) насчитывает более 450 видов мелких рыб, обитающих в тропических и субтропических водах Америки, Африки и Азии. Некоторые рыбы приспособились к жизни в солоноватой воде, а один вид встречается в горячих источниках с температурой около 50°С. Это Cyprinodon macularius.

Тело у большинства карпозубых цилиндрическое в передней части и сжатое с боков в задней. Боковая линия у них отсутствует. Челюсти, как ясно из названия, вооружены мельчайшими зубами – ведь и размер этих рыб очень маленький, для большинства видов не превышает 5–6 см. Яркая окраска, небольшие размеры, интереснейшие биологические особенности определяют популярность этого семейства у аквариумистов. Особый успех имеет группа так называемых сезонных рыб, куда относятся многие виды африканских родов – Aphyosemion, Nothobranchius, а также обитатели Центральной и Южной Америки – рода Cynolebias, Pterolebias. Сезонными эти рыбы названы потому, что их жизненный цикл от появления на свет до размножения и гибели связан с сезоном дождей, то есть с временными водоемами, которые затем высыхают. Икра, отложенная рыбками в мягкий грунт (в аквариуме его прекрасно заменяет хорошо вываренный торф) , сохраняется до следующего периода дождей. Сигналом к выклеву служит увлажнение грунта, но не вся икра сразу превращается в мальков. Природа предусмотрела, что могут быть небольшие случайные дожди, которые лишь слегка смочат почву, и затем водоемы опять высохнут. Один такой неурочный дождь привел бы к катастрофе – мальки, не успев вырасти и дать потомство, высохли бы вместе с лужей, в которой они оказались. Поэтому небольшое число икринок выклевывается не в первые часы после начала дождей, а на несколько дней позже, когда в воде начинается бурное развитие планктона, которым мальки будут питаться. Икра сезонных рыб может сохраняться во влажном торфе до 6 месяцев и более. Многие любители карпозубых при транспортировке икры пользуются в летнее время почтой. В маленькой пластиковой коробочке, например мыльнице, на торфяном субстрате икринки прекрасно сохраняются, лишь бы температура не опускалась ниже 5–8°С. Афиоземионы мечут икру как на торф, так и на мелколистные растения. Но не только в пересыхающих лужах обитают карпозубые – есть среди них виды речные, озерные, в том числе интереснейшая и довольно крупная рыбка (до 14 см) , обитающая в кристально чистой воде озера Танганьика; прозрачность его достигает 30 метров и более! Ламприхты, проявившиеся у нас в середине 80-х годов, очень нежны и чувствительны к качеству воды и кормов, поэтому для их содержания нужен достаточный опыт. Интересно, что эти рыбы откладывают свою икру в щели между камнями.
Woldemar Heinemann
Лучший ответ
Самая теплолюбивая рыба - лукания. Она небольшая, длиной до 15 сантиметров, живет в горячих источниках Калифорнии с температурой воды 52 градуса. Есть такие теплолюбивые рыбы и в Китае. Там они живут в горячих источниках провинции Юньнань с температурой воды 49 градусов. Другие рыбы в такой воде попросту сварились бы, а для лукании - это нормальные условия жизни. В реках с обычной летом водой она мерзнет и погибает.
Павел Волков
Скумбрия ГОРЯЧЕГО копчения.
Среда обитания- магазин за углом...
свежемороженная))
Алексей Й
Макропод — одна из первых аквариумных рыб. В Европу его завезли в 1869 году, в Париже он был успешно размножен, что фактически дало начало современному разведению тропических рыб в аквариумах.

В аквариумах выносливы, переносят кратковременное повышение температуры воды до 35 °C, мирятся даже с несвежей водой, не нуждаются в фильтрации и аэрации воды. Поедают мелких беспозвоночных и предупреждают чрезмерное размножение улиток и плоских червей.
Может эта? Она может выживать при температуре до 100 F (37.7 по Цельсию) .
Desert Pupfish (Cyprinodon spp).
Живет в западной части Северной Америки (пустыня Мохабе)
"Desert pupfish are well-adapted to the rapid water temperature changes (can tolerate from 50-100 degrees F) and high salinity they experience in their habitat. Endangered due to introduced species and habitat destruction/fragmentation."
Картинка есть тут:
wc.pima.edu/~bfiero/tucsonecology/animals/fish_depu.htm
Azamat Idrisov
Бычёк обыкновенный!!!! прикипении пытается смыться из кастрюли ( коту варил)