На сегодняшний день в глубоководных желобах обнаружены всего 7 видов рыб: три вида ошибневых и четыре вида морских слизней. Рекорд по глубине поимки принадлежит абиссобротуле, выловленной в желобе Пуэрто-Рико на глубине 8370 метров, и псевдолипарису - Pseudoliparis, пойманному в 7800 метрах от поверхности. Данные о жизни этих рыб практически отсутствуют, но, насколько можно судить по их внешности, эти небольшие вялые существа питаются донными ракообразными и, возможно, остатками других животных. Так выглядит паралипарис - Paraliparis, обитающий на глубине 200 – 2 000 м.
Вероятно, рыбы могут встречаться на дне и более глубоких впадин. Так, во время погружения батисферы “Триест” в Марианскую впадину на глубине около 10000 метров ученым удалось сфотографировать какое-то камбалоподобное существо, но дальнейший анализ снимков не подтвердил однозначной принадлежности этого объекта к рыбам. В любом случае, на таких глубинах немного рыб. Гигантских спрутов или кальмаров, способных заглотить целый корабль, ученые пока не обнаружили.
Дикая природа
Какая рыба является самой глубоководной?
По последним данным вроде Pseudoliparis amblystomopsis
Кистеперая :-)
сложно дать ответ зная, что на большинстве глубин люди не были
Aiman Sakenovna
Люди были на всех глубинах, в том числе и на дне Марианской впадины.
Бассогигас
Удильщик

В желобе Пуэрто-Рико на глубине 8370 метров была выловлена рыба абиссобротула. А другую глубоководную рыбу бассогигас удалось поймать с научно-исследовательского судна Джон Элиот на глубине 8000 метров. Что самое интересное, что чем глубже опускаешься на дно, тем меньше рыб можно там встретить, а если все же повезет, то эти рыбы имеют удивительный облик — тело неплотное, студенистое, да еще и мерцают в темноте специальными светящимися органами.
Бассогигас на глубине 8000 м. , и есть еще рыбка пока ей не дали названия она на тех же глубинах зафиксирована