Дикая природа

Откуда берут энергию для свечения глубоководные рыбы, грибы и светлячки?

http: //fish.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st007.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люминесценция
Кроме разнообразных форм тела и окраски, рыбы обладают и различными адаптациям. Они ходят, плавают и летают (планируют) . Некоторые способны видеть и в воде, и в воздухе, излучать свет и даже генерировать сильный электрический заряд. Каждая структура выполняет свое назначение - служит для защиты, добывания пищи или размножения.

Способность излучать холодный свет или люминесценция рыб встречается у разных, не связанных между собой близким родством групп морских рыб. Данная способность наблюдается у рыб обладающих специальными железами, расположенными в коже или на чешуе. Железы состоят из светящихся клеток, позади которых может находиться отражатель, а спереди — линза. Местоположение светящихся органов различно. У большинства глубоководных рыб они собраны группами и рядами на боках, брюхе и голове. Назначение этого холодного свечения не до конца ясно.

Генерировать электрический заряд способны рыбы пяти групп: морские звездочеты (Astroscopus), живущие в Африке пресноводные гимнархи (Gymnarchus) и электрические сомы (Malapterurus), морские электрические скаты (Tetronarce) и знаменитый южноамериканский электрический угорь (Electrophorus electricus). Последний может генерировать напряжение в 600 вольт с интервалами 2-3 секунды, после чего заряд слабеет на несколько часов. Напряжение, генерируемое электрическими сомами и скатами, намного меньше, а у звездочетов и гимнархов оно еще слабее. Электрические органы этих рыб состоят обычно из преобразованных частей мышц и построены по принципу вольтова столба. http://www.webdive.ru/fish.php
Евгений Астахов
Лучший ответ
Из реакций биолюминесценции.
Zlata Blavutskaya
откуда берут энергию скаты?
незнаю, смотрите в Вики ru.wikipedia.org/wiki/Wiki
Способность испускать свет свойственна огромному числу живых организмов как растительного, так и животного мира. На сегодняшний день известно более 800 светящихся видов. Особенно многочисленны и разнообразны светящиеся животные — обитатели моря.
Это одноклеточные (например, ночесветки, часто вызывающие свечение моря) , кишечнополостные (многие медузы, гидроиды, сифонофоры, морские перья) , ряд гребневиков, черви, многие ракообразные, моллюски (особенно развито свечение у глубоководных кальмаров) , иглокожие, оболочников. Органы свечения есть также у многих рыб, особенно глубоководных. Среди морских обитателей нет светящихся форм только среди млекопитающих.
Все светящиеся организмы можно разделить на 2 группы в зависимости от источника их свечения: те, которые светятся за счет симбиотических бактерий и самостоятельно светящиеся организмы. Так, например, с помощью бактерий светятся кальмары, рыбы, каракатицы, ночесветки.
Свечение вызвано биологическим приспособлением организмов к среде обитания, развившимся в процессе длительной эволюции.

1.Освещение
Собственное свечение достаточно для ориентировки в окружающей среде многих глубоководных животных. На больших глубинах моря оно является единственным источником света. Светящиеся рыбы и раки живут на такой глубине, куда солнечный свет не проникает. В темноте трудно различать, что делается вокруг, выслеживать добычу и вовремя ускользнуть от врага. Способность свечения облегчает им жизнь.
Например, рыбы Malacosteus niger освещают ближнее пространство красным светом, который не видят остальные обитатели глубин, в том числе и их жертвы.
Тут же шныряет во все концы своей охотничьей территории рак, освещая лежащий перед ним путь огромными, похожими на подзорную трубу, глазами.

2. Защита

Свечение является и действенным средством защиты. Неожиданной яркой световой вспышкой можно напугать врага или отвлечь его внимание.
Многие светящиеся животные, например медузы, гребневики, некоторые раки, генерирует короткие световые вспышки в ответ на внешние механические и другие раздражения. Чаще всего такой свет отпугивает или сбивает с толку хищников или отпугивает быстро движущихся крупных животных, способных повредить желеобразный светящийся организм (медузу, древовидную колонию полипов, гребневика) при случайном столкновении с ним.
Некоторые светящиеся рыбы держатся стаей, мешая хищнику увидеть и поймать отдельное животное.
Другой формой защиты животных является выбрасывание в случае опасности наружу светящейся слизи или «облака» . Пример этого – рыбы рода сарсиа, которые в минуты опасности испускают облако светящегося вещества и удирают, пока ошеломленный хищник созерцает колышущуюся иллюминацию.
Глубоководные креветки и кальмары способны при опасности выпускать облачко светящейся жидкости, скрывающее их от врагов.
Некоторые разновидности маленьких светящихся рачков в минуту опасности выбрасывают струи светящегося вещества, возникающее при этом светящееся облачко скрывает их от врага. Некоторые многощетинковые черви оставляют в зубах хищника ярко светящийся задний конец, который со временем могут отрастить вновь.
Также используется маскировка организма путем свечения его брюшной плоскости, так как на светлом фоне поверхности воды организм становится трудно заметным (рыбы Leognathus equulus).

3. Приманка

Известно, что некоторых животных влечет к свету. Поэтому и светятся медлительные медузы, оболочники, мелкие ракообразные и вовсе неподвижные мягкие кораллы, морские перья, чтобы жертвы сами плыли к ним. А активные хищники стараются превзойти друг друга в оригинальности конструкции светящихся приманок. Например, рыба-удильщик, наделенная длинным, как шнур, щупальцем "с фонариком" на конце, используют светящиеся органы для привлечения добычи. Рыба Neosopelus поместила светящийся орган внутри рта: рыбешки заплывают на свет и хищнику остается их лишь проглотить. Еще лучше в этом отношении приспособился головоногий моллюск: его изменчивый, переливчатый свет привлека