Дикая природа

Где живет самая глубоководная рыба в мире?

Подробно пожалуйста.
Учёным с научно-исследовательского судна Джон Элиот удалось поймать рыбу Бассогигас, обитающую на глубине 8000м
Совместная команда исследователей из Японии и Великобритании обнаружила ранее неизвестных рыб, которые стали самыми глубоководными из всех представителей этого класса морской фауны. Обнаруженные рыбы обитают на глубине 7,7 км в Японской впадине в северной части Тихого океана недалеко от Курильских островов. Максимальная глубина этой впадины 8 513 метров.

Ранее считалось, что из всех позвоночных на самой большой глубине живут рыбы, относящиеся к роду Bassogigas (семейство Brotulidae). С научно-исследовательского судна Джон Элиот удалось поймать бассогигаса на глубине 8000 м.
Чем глубже мы будем опускаться, тем меньше будет численность рыб, меньше хороших пловцов, меньше их размеры, пишет Monk. Но все более удивительным будет становиться их облик — все более неплотными, студенистыми будут становиться их тела, мерцающие в темноте светящимися органами .
От Филиппинских островов экспедиция на «Галатее» направилась к острову Борнео и к Яванскому желобу, описывающему широкую дугу южнее Явы и Суматры. Здесь ученые спустили трал на глубину 23 000 футов и за одно траление подняли со дна более трех тысяч голотурий, сорок актиний, черных кораллов, медуз, ракообразных, червей, улиток и других животных. Это был самый богатый из всех уловов, взятых на больших глубинах. Среди низших животных, поднятых с глубины 23 400 футов, оказалась 7-дюймовая бротулида. Эта рыба, самая глубоководная из всех пойманных «Галатеей» , обитает на 3600 футов глубже, чем какая-либо иная из известных до сих пор рыб. Она и поныне остается самой глубоководной живой рыбой, пойманной в океане.
Talgat Ismailov