Дикая природа
самая глубоководная рыба?
На сегодняшний день самая глубоководная рыба, обнаруженная когда-либо человеком – это рыба абис-собротула ( Abussobrotula galatheae) , она была обнаружена на глубине 8370 метров, относят её к семейству ошибневых
Считается, что из всех позвоночных на самой большой глубине живут рыбы, относящиеся к роду Bassogigas (семейство Brotulidae). С научно-исследовательского судна Джон Элиот удалось поймать бассогигаса на глубине 8000 м.
У меня предположение, что рыбы на очень большие глубины - во впадины океанского дна иногда заплывают, но ненадолго, и их просто там пока еще не встретили потому, что число погружений во впадины аппаратов созданных человеком можно по пальцам пересчитать.
Многие ошибочно полагают, что давление воды действует на рыб. Это всеобщее заблуждение. Потому, что каждое тело (неважно - живое или мертвое) создает противодавление внутри себя и практически все тела несжимаемы! И только тела млекопитающих которые дышат легкими и в легких у них воздух - очень боятся глубины. А все рыбы в принципе могут погружаться на любую глубину - хоть в Марианскую впадину на 11 км - без всякого вреда для себа - противодавление внутри них спасет их от любого давления. Но проблема для них в том, что в глубоких океанских впадинах вероятно мало кислорода чем на поверхности. Дело в том, что в глубоких океанских впадинах почти не действуют морские течения, которые могли бы принести свежий кислород. И если обычное плоское океанское дно на глубине 6 км хорошо проветривается течениями, то впадины глубиной от 6-11 км как правило не проветриваются. Поэтому там могут жить только мелкие малоподвижные морские организмы. А вот акулы потребляют столько кислорода, что даже на поверхности моря обязаны все время плыть вперед - чтобы вентилировать водой свои жабры - так много им надо кислорода.
В качестве непроветриваемой впадины можно привести Черное море - и хотя его глубина всего 2 км, но кислорода на дне Черного моря так мало, что там нет жизни и это море заполнилось сероводородом - от процесса гниения. Вероятно на дне
Гульнара Маврина
глубоководных океанских впадин - таких как Марианская - глубиной до 11 км, просто меньше кислорода, чем нужно быстроходным рыбам. И хотя рыбы несколько десятков минут могут обходится бес кислорода или с пониженным его содержанием и за эжто время проплыть несколько километров (например даже млекопитающее - кит кашало способен нырять на глубину два километра), то рыбы случайно занырнув в океанскую впадину наверняка стремятся побыстрее уплыть оттуда. То есть в природе наверное нет специальных глубоководных рыб - все рыбы могут погружаться на любую глубину, но вот в океанских впадинах им жить некомфортно - мало кислорода.