Дикая природа
Является ли обычный серый волк высшим хищником?
Знаю, что конкурируют с другими хищными животными за добычу (медведь, росомаха и т. д), но как раз именно волки за счет стаи должны побеждать в таких столкновениях же.

А вот подумать. если бы кто-то один был самый-самый, тогда разве существовало бы само понятие "конкуренция"? Все три вида находятся в списке "высших",а вот кто в какой момент победит, это на самом деле зависит от великого множества факторов. в первую очередь от физического состояния конкретных особей. Да и не секрет что прямых столкновений звери в природе вообще стараются избегать, ни к чему им лишние травмы, ранения. Фильм был документальный, и там были кадры как голодные волки пытались отобрать еду у молодого медведя. там была туша какого-то копытного. Так вот, долго они так друг друга от нее отгоняли. а окончилось тем, что просто стали поедать ее с разных сторон, медведь с одной волки с другой, или выражаясь по-нашему-миром-дружбой)
Я так понимаю, что высший хищник - это тот, которого никто не ест. Ну вот например, акула и тунец. Оба хищники. Но. Акула питается тунцом, а вот акулой не питается уже никто. Волками тоже никто не питается, так что волк в моем понимании - высший хищник
обычный стайный хищник
Громко сказано
На суше высшими хищниками считаются белый медведь, тигр и лев. Все они обитают в разных климатических зонах и поэтому не могут пересекаться.
А что такое- высший хищник ?! Приходилось видеть гиен, волков, шакалов поедающих дыни, арбузы и, даже! помидоры...
Какая то сказочная идеализация...
Роман Пушкарев
Прочтите об этом понятии сами, в интернете все есть.
Нет. Высшии хищник это человек.
Неизвестно Неизвестно
Жаба выше
Нет. Главный Лева и Потапыч.
нет, всё же медведь выше чем волк, но и он на мясо/шкуру добывается человеком, и с тигром так же и с леопардом. так что высший хищник всё же человек.
В каком то из своих звеньев цепочки то да. А так нет.