Дикая природа
Живу в Петербурге. Часто замечаю что среди обычных серых голубей встречаються коричневые или бурые.
Бабушка говорила, что это гибриды домашних и диких голубей. Но в инете такой информации не нашел. Написано что есть отдельные виды бурого цвета. Что скажите, оринитологи?
А вы не задавались вопросом-откуда вообще взялись дикие городские голуби? Так вот,все наши городские сизари являются прямыми потомками домашних голубей.То есть они-вторично одичавший вид и какие только гены в себе не несут.Ну,и слова вашей бабушки тоже вполне правильные.Даже уже будучи дикими,они все равно имели возможность нет-нет да и скрещиваться с домашними.Голубеводство совсем еще недавно было очень популярным занятием,голубятни были во многих дворах,так что контакт очень даже имелся.
Айбек Эрмеков
Вы не правы, как раз наоборот - домашние голуби (те, которых разводят в голубятнях) - это породы, выведенные на основе сизого голубя (Columba livia) и являются тем же самым видом. Поэтому легко скрещиваются с диким сизым голубем и образуют множество форм (но это не отдельные виды!).
ну так и есть.
раньше голубей держали чуть ли не на каждом чердаке.
Большинство были белые , коричневые и черные
Вот это остатки их генотипа.
по вкусу - не отличаются
Это характерно для голубей в любом месте их обитания!
Когда была блокада, голуби, наверное, спасли не одну жизнь!
Так же как и поле замерзшей капусты в Усть-Ижоре.
Люди выкапывали её из под снега, и получали замечательную пищу!
Миша Абакан
Жить в окружении рек и пухнуть с голода. Астрахань 3 года была в блокаде, но об этом не пишут, чтобы во-первых не поднимать калмыцкий вопрос, во-вторых не привлекать внимания к бездарным властям Ленинграда, так как астраханцы быстро наладили отлов рыбы для населения.
ИИи что? Присмотрись внимательнее увидишь среди них и хохлатых и мохноногих и пестрых и белых и коричневых. Это не значит что все голуби должны быть сизарями. А твоя бабушка не права, наверное она просто не знает. Дикий голубь называется Горлицей это родственная порода птиц голубям, но не голуби. Это как Лошадь и Зебра внешне похожи, а на самом деле абсолютно разные.
То, что кошки тоже разного цвета, тебя не смущает?
Это какая то мутация, но таких птиц много не становится, они выделяются и хищники их в первую очередь ловят. Нынче в городах много ястребов селится, корма много, и голуби и вороны, и грачи, галки вот сваливают
где теплее на зиму. Каждую осень вижу галок, ну не альбиносов, но вместо чёрного металлического блеска пера - тусклый, а на месте серого - почти белый, такой грязный белый. Но вот весной возвращаются обычного цвета, ещё не видел белесых. Жду осени, стопудово будут.
Анастасия Данилова
У твоей мамаши мутация вагины, додстер