Дикая природа

Как называется растение? Что интересного о нём расскажете?

К@тён@ =)
Араукария чилийская (Araucaria araucana)
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)

Араукария чилийская - наверное, самое необычное из хвойных деревьев, которые можно встретить в Европе. Она обладает столь жесткими и колючими листьями, что, говорят, птицы не садятся на ее ветви. С этой особенностью араукарии чилийской связано одно из ее обиходных названий на английском языке - Monkey Puzzle, т. е. «загадка обезьяны» , широко употребляемое и вошедшее в ботанические словари. Оно возникло, впрочем, не в Чили, а в Великобритании. В Корнуолле (на юго-западе Великобритании) некий гордый обладатель молодого экземпляра араукарии чилийской (она долгое время покрыта целиком — и ствол и ветви — колючими листьями) , показывая его гостям, заметил: «Забраться на это дерево было бы загадкой и для обезьяны! »
Араукария чилийская растет не только в Чили, но и в западной части Аргентины. Высказано предположение, что не все заросли араукарии чилийской естественного происхождения. Есть данные, позволяющие считать, что часть их приурочена к древним стоянкам индейцев. Широкое использование семян араукарий в пищу могло привести к распространению араукарий при посредстве человека, случайном или даже намеренном. Араукария чилийская образует чистые или смешанные с южным буком (Nothofagus) леса вплоть до верхней границы леса. Лучше всего развиваются араукариевые леса на вулканических почвах. Наиболее густые заросли встречаются именно по склонам вулканов. Араукария чилийская — очень крупное деревья, достигающее (женские экземпляры) высоты 60 м при диаметре ствола до 1,5 м. Крона молодых деревьев широкопирамидальная, причем нижние ее ветви лежат прямо на земле. С возрастом нижние ветви обычно опадают. Боковые ветви взрослых деревьев расположены по 6—7 в мутовках, они горизонтально простертые или немного свисающие. У старых деревьев крона становится плоско-зонтиковидной, расположенной лишь на самой вершине ствола.
Араукария
Наталья Приходько
Лучший ответ
Араукария. Растет и в Закарпатье на Украине в виде декоративных растений на улицах города и в дендрарии.