Дикая природа
Как называется растение? Расскажите о нем, что знаете...

Борщевик. Сорное растение семейства зонтичных, обладает ядовитым соком (особенно опасны стебли) жжется, ожоги опаснее крапивных и требуют врачебного надзора. Распространен в Восточной Европе (до Урала) . Будь осторожнее)))
Рустам Сейтимбетов
спасибо, Вячеслав!)) гуляли с дочкой по знакомым дорожкам... отуда и взялось оно?! да, еще и так быстро выросло...
А борщевик и вех ядовитый не одно и то- же? Похож уж очень.
Борщеви́к (лат. Heracléum) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60—70 видов, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке) . Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины) , вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих.
===кактоскучнодаже=====
опасный борщевик!!! близко не подходить!!! руками и другими частями тела НЕ ТРОГАТЬ!!!
Как бороться с борщевиком?
Борщевик сосновского. Очень опасное растение. Ядовитое и дающее трудно излечимые ужасные ожоги на коже. Мутировало из кормового сорта, привезенного из Скандинавии
Отвратительный, гадостный борщевик!!!
Борщевик Сосновского. Ранее использовался для заготовки кормов при промышленном животноводстве. Считался ценным кормовым растением. В настоящее время стал злостным сорняком. При контакте опасен. Сок свежего растения может стать причиной тяжёлых кожных поражений и поэтому надо скашивать до цветения и созревания семян. При высыхании не опасен.
Бактли Кунсбаева
В России никогда не использовался как кормовое растение. Эксперимент с завозом из скандинавских стран закончился громким провалом и экологической катастрофой.
Борщевик. А сведения о нём в инете можно найти.
Борщевик. Был выведен для корма животным, но что-то выбилось из-под контроля селекционера. Злостный сорняк последнего времени. Катастрофически быстро расселяется по всем обочинам дорог и полей. Опасен тем, что на жаре его листья выделяют жгучие эфирные масла, способные вызывать серьёзные кожные ожоги.
Вдогонку к ЕЛЕН http://www.materinstvo.ru/art/1574
Борщевик, ядовитое растение, в соприкосновении с кожей вызывает ожёг и одутловатость, короче редкостная гадость!!!
Ильзия Жапишева
И ни какая он не гадость. С чего вы взяли? Горячий чайник на плите тоже гадость? Острый ножик? Швейная иголка?
Электрическая розетка? А ведь все перечисленное значительно опаснее для неразумных организЬмов....
Сорняк обыкновенный
У нас его называют борщевник или чернобыльник. Если его сок попадает на кожу, то вызывает сильные ожоги. Раньше их в Белоруссии было мало, А после Чернобыля размножились, вырастают до 3 метров в высоту. Приличная гадость.
Ильзия Жапишева
НЕ мелите ерунды. В нормальных условиях борщевик может вырастать и до5-6 метров. Без всяких чернобылей. ===================вики=========================== Несмотря на фототоксичность сока многих видов растения, листья, стебли и молодые побеги многих видов борщевика — в особенности борщевика сибирского — съедобны в сыром, солёном и маринованном виде, служат приправой для супов. Пригодны на корм скоту и молодые растения борщевика обыкновенного . Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) был введён в культуру в конце 40-х годов XX века как высокоурожайное кормовое (главным образом, силосное) растение. Борщевик Сосновского отличается высокой урожайностью — более 2500 центнеров с гектара и высоким содержанием сахаров — до 3% сырого веса. Но оказалось, что он легко дичает и внедряется в местную флору. Вкупе с токсичностью его сока, это послужило причиной к отказу от выращивания борщевика Сосновского в промышленных масштабах.
растение это называется борщевик Сосновского. Разрастается с неимоверной быстроой. Боротся с ним Бесполезно. Оставляет сильные ожоги, если сок попадает на открытые участки тела.
Бактли Кунсбаева
Не согласна только с одним - бороться можно и нужно. Выкашивать заросли до цветения, жечь по осени, причем, желательно с применением бензина, чтобы выжечь поверхностный слой почвы с семенами., перепахивать ранней весной.