Расскажите, пожалуйста....полнее, с ссылками и иллюстрацией, если можно....спасибо.. .
Фото
Дикая природа

Возводили ее мастера, строившие собор, с использованием тех же материалов. А материалы присылали со всей России: камень — из Эстляндии, от фирмы «Кос и Дюр» , цветной облицовочный кирпич — с кирпичных заводов князя Голицына, майоликовые изразцы — с завода Харламова.
А кружевные звенья ограды ковали на художественно-строительно-слесарном заводе Карла Винклера, располагавшемся тогда на Васильевском острове.
Именно оттуда родом большинство кованых решеток, по сей день украшающих старые дворы Петербурга, и витых перил на лест-ницах домов начала ХХ века.
В 1907 году ограда Михайловского сада заняла свое место.
Необычный цветок привлек Ваше внимание. Его называют ПАСИФЛОРА. Русское название этого цветка страстоцвет – весьма изящный и точный перевод иезуитской латыни. Изображение его мы нередко встречаем на картинах известных мастеров XVII — XIX столетий. Стилизованные цветки страстоцвета послужили основой для рисунка резной чугунной решетки Михайловского замка в Санкт-Петербурге. Форма этого растения широко использована в росписях костелов, в частности Пинского.

В 1737 году в своем классическом труде «Genera plantarum» («Роды растений» ) Карл Линней «узаконил» бытовое название этого растения, возведя его в ранг названия рода Passiflora, который в наше время, по последним данным, насчитывает около 500 видов.

Подавляющее большинство пассифлор - это вечнозеленые лианы, родом из лесных регионов Центральной и Южной Америки, лишь немногие — из Северной Америки, Азии и Австралии, Полинезии и Новой Зеландии. В естественной среде обитания — тропиках — страстоцветам приходится сражаться за место под солнцем. С помощью усиков они взбираются по деревьям в верхний ярус леса. Некоторые растения достигают в длину 45 м, другие в двухлетнем возрасте способны закрыть своими побегами площадь до 10 квадратных метров. Несмотря на тропическое происхождение, многие виды замечательно приспособились к субтропическому и даже умеренному климату.
О долговечности пассифлор известно не много, но, судя, по толстым одревесневшим стеблям некоторых дикорастущих лиан, растениям может быть не менее 100 лет. В Англии имеется много экземпляров, о которых достоверно известно, что их возраст превышает 60 лет.
В ботаническом саду ЯГПУ на протяжении уже нескольких лет (с 2002 г. ) выращивается пассифлора съедобная (P. edulis), или маракуйя, - именно так называли ее исконные обитатели тропических лесов Южной Америки, и прежде всего долины реки Амазонки.
Какое растение изображено на этой решетке? Почему? Что интересного о нем можно рассказать? Где это место?

Пассифлора (страстоцвет)
Тропическое растение страстоцвет, завезённое в Европу в XVI веке, получило своё название благодаря иезуиту Ф. Б. Ферари, который увидел в его цветке эмблему, содержащую орудия Страстей Христовых. Тройное рыльце изображает три гвоздя, кружок окропленных красным цветом тычинок — окровавленный терновый венец, стебельчатый плодник — чашу Грааля, пять пыльников — пять ран Спасителя, трехлопастный лист — копье Лонгина, прицепки (усики) — плети, белый цвет — невинность Спасителя и т. д.
Вполне вероятно, производило впечатление и то, что такой исполненный символики цветок был обнаружен в землях, населенных язычниками – и значит, подлежащих приведению под знамя Христа.
Удивительные, обогащенные сакральной символикой цветы пассифлоры включались в классические нидерландские цветочные натюрморты, добавляя в общее настроение и идеологическую программу полотна свои смысловые оттенки.

Необычный цветок привлек внимание не только ботаников, но и поэтов, художников. Изображение его мы нередко встречаем на картинах известных мастеров XVII — XIX столетий. Стилизованные цветки страстоцвета послужили основой для рисунка резной чугунной решетки Михайловского сада в Санкт-Петербурге. Форма этого растения широко использована в росписях костелов, в частности Костёла францисканцев, (г. Пинск, Беларусь) .