Дикая природа

Как называется растение, изображенное на фото?

АзаL9;лия (лат. Azalea) или Рододендрон (Rhododendron) семейства Вересковые (Ericaceae) Представители рода обитают почти на всех континентах земного шара - В Азии, Северной Америке, Европе, Малой Азии и др. Азалиями называют листопадные виды, а рододендронами - вечнозеленые. Всего в мире насчитывается более 12000 тысяч сортов родендронов , "распределенных" между листопадными и вечнозелеными видами.
В качестве цветущих горшечных растений широко распространены сорта на основе двух видов (чаще — на основе первого) :
Rhododendron simsii — Рододендрон Симса, или Азалия Симса, или Индийская азалия;
Rhododendron obtusum — Рододендрон тупой, или Японская азалия.

Цветущие родендроны представляют собой необыкновенное зрелище. Они восхищают великолепием белых, розовых, красных, лиловых, фиолетовых цветков, нередко собранных в крупные соцветия, которые напоминают огромный букет.

Если проходя по чьему-то саду, Вы вдруг внезапно были ослеплены полыхающим розовым заревом, мгновенно окружившим Вас, как теплое яркое море, не сомневайтесь - Вы наткнулись на куст родендронов! Ни один другой кустарник не цветет столь щедро, столь всепоглощающе и страстно, как родендрон. Густые кистевидные соцветия его бывают самых различных окрасок. А сами кусты, в зависимости от вида, достигают в высоту от 30 см до 2-3 метров!

Это реликтовой растение, которое существует на земле свыше трех миллионов лет. Рододендроны издавна применяются как лекарственные растения в индо-тибетской медицине. Родендрон по буддистской мифологии находится в числе семи растений, окружающих бога медицины и здоровья.
Некоторые родендроны обладают изумительным нежным запахом, благодаря которому их цветки используются при производстве высших сортов французских духов.
Юрий Чеботарь
Лучший ответ
азалия
Женя Сорокин
азалия
Аля
похоже на рододендрон но что-то бледненький
Tatjana Mahnova