Дикая природа

Как правильно называется растение на этом фото? ==>>

Как используется?
Подробный ответ (фото, ссылки) приветствуется.

Зоя Полянская
Очиток живучий (Sedum aizoon L. (семейство Crassulaceae)

Синонимы: Живучник вечноживой, Живучник живучий, Очиток сверхживучий

Фото для сравнения http://www.plantarium.ru/page/image/id/461006.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/147988.html

http://www.plantarium.ru/page/view/item/34925/part/0.html

Очиток живучий представляет собой многолетнее травянистое растение, высотой до 40см.
В природных условиях очиток живучий встречается на территории всех районов Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает сухие луга, сухие травянистые склоны, опушки сосновых лесов, места среди зарослей кустарников, каменистые, песчаные и береговые обрывы.

Растение ядовитое.

Очиток живучий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и корни этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья.
Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе корней этого растения дубильных веществ, антрахинонов, фенолов и их производных, олеановой кислоты, бета-ситостерина, а также углеводов.

https://www.asienda.ru/plants/ochitok-zhivuchij/

http://colourmaster.ru/ochitok-zhivuchij.html

Еще вариант - Очиток Максимовича (Sedum maximowiczii Regel (семейство Crassulaceae)

Фото http://www.plantarium.ru/page/view/item/34966.html

Этот вид очитка упоминают, как очиток живучий Максимовича.
Лана Ержанова
Лучший ответ
Зоя Полянская Спасибо за подробный информативный ответ!
По цветам похоже на золотой корень, но листья совсем не те.
Лилия Маямсина
Зоя Полянская Вот именно, листья совсем не те, и цветки не совсем те, но в интернете везде это фото подписано как Родиола розовая (Rhodiola rosea).
Родиола розовая — многолетнее травянистое растение; вид рода Родиола семейства Толстянковые.

В медицине используют корневища и корни родиолы при неврозах. Препараты на их основе нормализуют возбудительный и тормозной процессы центральной нервной системы, улучшают состояние больных, они становятся более спокойными, исчезают неприятные ощущения в области сердца, нормализуется артериальное давление, сон, улучшается аппетит. Экстракт корневищ родиолы розовой, выпускающийся фармацевтической промыш­леностью, превосходит по эффективности многие стимуляторы, например из лимонника, элеутерококка­, аралии. При этом он малотоксичен, не вызывает привыкания и помо­гает при заболеваниях желудка, фиброаденоме, малярии, импотенции, ускоряет обмен веществ, усиливает функции щитовидной железы, надпочечников, печени. Золотой корень стабилизирует азотистый обмен, повышает содержание глюкозы в крови, способствуя длительному сохранению энергии. Его рекомендуют больным вегетососудистой дистонией и гипото­нией. Также препараты из родиолы розовой рекомендуют принимать здоровым людям в виде чая при быстрой утомляемости и снижении работоспособности, для восстановления сил после физической нагрузки и тяжелых заболеваний. На­ружно экстракт применяют как высо­коэффективное ранозаживляющее сред­ство, как мазь при пиорее, порезах, настои для полосканий при инфекционных заболеваниях горла.

Препараты корня родиолы розовой не рекомендовано при­менять при повышенном давлении или тем­пературе, а также при сильном эмо­циональном возбуждении: эмоции могут усилиться, а препарат не окажет нужного воздействия. В этом случае лучше предварительно отдохнуть, а после принять несколько капель настой­ки или выпить свежезаваренного чая с зо­лотым корнем (родиолой розовой).
Зоя Полянская В Интернете очень много ошибок, и поэтому всегда надо проверять информацию.
Смотрите правильный ответ https://otvet.mail.ru/answer/1939278991