Дикая природа

Как называется растение?

Буду благодарна за интересный ответ с иллюстрациями!
Курупита гвианская Couroupita guianensis, Cannonball Tree(Лецитисовые) . Английское название Cannonball Tree, что в переводе означает "дерево пушечных ядер".

Это типичное для дождевых лесов дерево достигает в естественных условиях высоты 25 м, и покрыто ланцетовидными листьями, которые вырастают на концах ветвей.

Длинные кисти длиной до 1-2 м появляются прямо из темно-коричневой коры, покрывающей ствол и основные ветви.

Это явление называется каулифлория, и свойственно некоторым тропическим фруктам, таким, как джекфрут, купуасу и др.

Удивительное зрелище - свисающие кисти восковых цветов, окрашенных в розовые и желтые оттенки, и сладковатый аромат, на который слетаются летучие мыши. Далее образуются крупные плоды округлой формы, диаметром до 20 см, висящие на длинных одревесневших цветоножках.

Английское название Cannonball Tree указывает на внешний вид и размер плодов (а также на опасность прогулок под этим деревом) . Созревая через 8-9 месяцев, они опадают и часто раскалываются при ударе о землю, обнажая белую желеобразную мякоть с неприятным запахом.

По некоторым данным плоды съедобны, по другим - вызывают аллергические реакции. Из твердой оболочки плодов изготавливают различную домашнюю утварь.

Это большое дерево хорошо растет на прямом солнце или легкой полутени. Полив обильный, почва всегда должна оставаться влажной. Предпочитает повышенную влажность воздуха. Размножается семенами. Наберитесь терпения - потребуется от 4 до 10 лет, прежде чем появятся первые цветы.
Юлия Шигимага
Лучший ответ
откуда столько интересных вопросов и фотографий сразу?!))