Дикая природа

Как называется растение?





Травянистое, многолетнее, около 40 см, встречается на сухих склонах холмов, цвело в середине октября.
Михаил Шопа
Михаил Шопа
26 368
Оно скабиоза, да - а нет ли у вас фото нижней стороны соцветия?.. Очень важна для определения обёртка корзинки, по ней первый же ключ расходится. .
(книжка - Определитель высших растений Украины - с http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/opred_vyssh_rast_ukr1987.djvu )

Без этого признака остаётся смотреть по остаткам других признаков. .
Во флоре значатся 8 видов; по признаку "цельные листья" убираем виды С. колесовидная (http://www.plantarium.ru/page/view/item/34145.html ) и С. мелкоцветковая (http://www.plantarium.ru/page/view/item/34136.html ); по цвету лепестков ещё два - С. голубиную ( http://www.plantarium.ru/page/view/item/34120.html ) и С. матовую (http://www.plantarium.ru/page/view/item/34140.html )- они с сиреневыми цветками.

Остаётся 4 - крымская (она же серебристая) , украинская, предгорная и бледно-жёлтая.
По местообитаниям все похожи, и все они многолетники, и цветут поздно (хотя октябрь - это всё же не норма, а скорее запоздалое цветение, доцветание, но это и не слишком удивительно для рода в целом) .

Для С. крымской пишут, что стеблей чаще 3-7 (см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/34115.html ) - а здесь вроде 1;
С. предгорная обычно выше - 40-150см. . (см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/34143.html )
У С. украинской чаще всего очень выступают листочки обёртки, так что их видно даже в цветущем состоянии (см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/34152.html )

Наверное, всё же это С. бледно-жёлтая Scabiosa ochroleuca L.
см. на http://www.plantarium.ru/page/view/item/34137.html

п. с. : а вообще идея "поспрашивать на Плантариуме" - это действительно полезно)
Gela Gabichvadze
Gela Gabichvadze
93 018
Лучший ответ
Михаил Шопа Есть фото в таком ракурсе, но, несколько неубедительное)



Любопытно, что раньше, еще год назад эти растения у нас практически не встречались, во всяком случае в месте съемки точно не было. Наверное, климат меняется:)
Скабеозу продают как декоративное садовое растение
Попробуйте здесь поспрашивать.
http://www.plantarium.ru/
это скабиоза