Дикая природа

Кто это и что вы можете про него рассказать?

Игорь Желтов
Морской дракон, он же лиственный дракон, он же морской пегас, или же, говоря научным языком, Phycodurus equus - один из 30 десятков видов морских коньков (семейство игловых) . Морской дракон отличается от своих собратьев великолепным оперением, благодаря которому он напоминает растение.

Подобно морским конькам, лиственный морской дракон (Phycodurus eques) получил свое название из-за отростков головы и тела, похожих на листья. Для большинства австралийцев лиственные морские драконы - тайна и миф. Гиганты среди морских коньков - взрослые драконы достигают целых 35 сантиметров, - они живут в лесах из морской капусты, растущей исключительно в восточной части Индийского океана и в Тихом океане к югу от Австралии (прежде всего в заливе Спенсера) .

Менее знаменитый травяной морской дракон (Phyllopteryx taeniolatus) похож на своего лиственного собрата, но желтые и красные отростки его тела неказисты и напоминают сорную траву - отсюда и название. В основном они встречаются в водах Австралии у побережья Нового Южного Уэллса и Виктории.

Только здешние природные условия устраивают это уязвимое нежное существо, являющееся одной из древних форм жизни. Ведь здесь нет опасных для него хищников, зато в избытке пища - мелкие креветки и прочий планктон.

Не имея зубов, морской дракон глотает пищу целиком (до 3000 креветок в день) . Несмотря на малую подвижность, он научился хорошо защищаться от естественных врагов. Этому способствует зеленоватое листовидное оперение плавников морского дракончика, которое позволяет ему не выделяться. Дракон прикрепляется к растению и качается вместе с ним - так рыбка становятся еще более незаметной для хищников.

В отличие от морских коньков, у самцов морских драконов нет выводковой сумки. Как и их близкие родственники, самки драконов откладывают до 120 рубиново-красных яиц, которые затем оплодотворяются и прикрепляются в специальном месте под хвостом у самца.

Во время беременности пары каждое утро приближаются друг к другу и устраивают нечто вроде танца любви с изменением цвета кожи в сторону более ярких оттенков. Проходит 4-8 недель, и происходят роды маленьких пегасиков (точные копии взрослых) .

Молодь после появления на свет полностью предоставлена самой себе. Лишь 5 процентов новорожденных станут взрослой 2-летней особью размером до 45 см, которые навсегда остаются в родных пенатах. И это неудивительно, ведь со стороны кажется, что морские драконы вообще не передвигаются.
T.
Tasha ...
Лучший ответ
Конёк тряпичник - Phyllopteryx eques.
да зто конёк.
Вика Шарова
Морской конёк, также известный как гиппокампус (научное название) , принадлежит к семейству рыб без чешуи, которые появились как вид более 40 миллионов лет
Это - твоя судьба!
Dikon !!!
морской конёк, больше ни чего!
симпатяшечка )))
Артур Ким
одинокий голубь на карнизе за окном, он сейчас наестся и постучится в дом
Китайская рыба!
Морской конёк!
зверушка из моря