Кувшинку называют по-разному: водяная лилия, ненюфар, нимфея, белый одолень. На Руси ее называли русалочьим цветком. Волшебную силу кувшинки использовали против нечистой силы и для приворота. Но я хочу рассказать о королеве кувшинок – Виктории Регия. Ее открыл 1 января 1837 года ботаник Рихард Шомбургк. Как это было, он описал в своих письмах: «Я задумчиво глядел на расстилающуюся вокруг меня зеркальную гладь реки, как вдруг какой-то необыкновенный предмет далеко, у южного берега реки, приковал мое внимание. Я не мог даже приблизительно составить себе понятие, что это могло быть, и лишь сильнее приналег на весла моего челнока, охваченный крайним удивлением. Скоро передо мной предстало одно из чудес растительного царства, и я забыл все горести и тревоги» . Рихард Шомбургк увидел громадные цветы, снежно-белые, нежно-розовые и огненно-пурпуровые одновременно; царственно возвышались они над водой, сказочно переливаясь всеми своими волшебными оттенками. Огромные – двухметровые – листья устилали поверхность заводи. Друг Рихарда ботаник Линдлей дал этому растению имя в честь британской королевы – «Виктория Регия» (виктория царственная) .

Цветки Виктории Регии до 40 см в диаметре. Они ароматные, белые. Раскрываются вечером. К утру белый цветок розовеет и закрывается. К вечеру цветки опять распускаются, но теперь они уже малиновые. К концу второй ночи волшебные цветки фиолетовыми делаются. И на рассвете скрываются под водой – маскарад окончен. Виктория-иллюзионист окончила представление.
И еще одно чудо происходит с цветками виктории. Они растут и развиваются очень быстро, буквально не по дням, а по часам. И в это время много потребляют кислорода. От усиленного дыхания цветки нагреваются. Термометр, опущенный внутрь цветка. Показывает температуру на 11 градусов выше температуры окружающего воздуха и на 6 градусов выше температуры воды, в которой растет виктория.
Под водой из цветков развиваются плоды величиной с детскую головку. В плодах – черные размером с горошину семена. Вполне съедобные. На родине виктории все их едят с удовольствием: сушат, поджаривают. Говорят, что вкусом они похожи на кукурузу, поэтому викторию в тех краях часто называют «водяным маисом».