Дикая природа
Что интересного Вы можете рассказать об этом растении?

Огромная кувшинка, Виктория Регия, Виктория царственная (Victoria Regia) из Южной Америки, на листе которой может поместиться даже взрослый человек.
Свое современное название кувшинка получила в XIX веке, когда она была открыта. В 1836 году немецкий путешественник Роберт Герман Шомбургк, находясь на службе у Великобритании, исследовал леса Южной Америки. Он-то и обнаружил загадочное растение. Как раз тогда английский престол достался юной королеве Виктории, увлекавшейся ботаникой. Ее именем Шомбургк и назвал свою находку. Виктория Царственная.
Но увидеть ее цветение не просто. Королевский цветок ведет ночной «образ жизни» - его белоснежные цветы распускаются с заходом солнца, а на рассвете закрываются и прячутся под воду.
Ровно в два часа дня они опять показываются на поверхности водоема – теперь уже розовые или красноватые. А к вечеру отмирают окончательно. Вот такая непродолжительная радость.
По плавающему листу ребенок 3-5 лет может ходить совершенно безбоязненно – он даже не прогнется. Некоторые утверждают, что и взрослый может преодолеть на листе виктории водную преграду, но фотоподтверждений мы не нашли, а верить голословным заявлением в наш век цифровых технологий не приходится.
Жители Амазонии, кроме эстетического удовольствия, получают от виктории регии и вполне ощутимые блага – корень растения сушится, перемалывается и из этой муки пекутся различные вкусности.
Есть у аборигенов и легенда, связанная с кувшинкой. Она гласит, что дочь вождя Найя, узнала однажды, что небесный месяц иногда берет себе в жены обычных девушек. Они познают с ним радости любви на высоких холмах, а после этого теряют бренную оболочку и становятся звездами. Найя возжаждала любви месяца и долгое время по ночам бегала по холмам, пытаясь привлечь внимание возлюбленного. Ничего не выходило. И тогда обезумевшая от любви девушка, увидев в озере отражение ночного светила, бросилась в воду.
Но месяц был двуполым божеством, и вторая его часть – добрая Луна – сжалилась над девушкой, она превратила ее в прекрасный цветок, а листья сделала огромными, чтобы по ночам им доставалось как можно больше лунной ласки. А для защиты снабдила растение колючками, которыми усеяны стебли и обратная сторона листьев.
Виктория регия. Не в Питерском ли ботсаду сделан снимок? На листе такого растения может сидеть не очень толстый ребёнок!
Меланхолия
Я не знаю где был сделан снимок, просто понравилось фото
Очень впечатляет.
Да, похоже Виктория региа - лист выдерживает до 35 кг. Водится в оз. Виктория (Африка)
неа.. а что это такое.. первыр аз вижу?
Это кувшинка????
Мы видели такую Викторию в ботаническом саду Санкт-Петербурга.