Belostomatidae - семья насекомых в Заказе Hemiptera, известный как гигантские водные КЛОПЫ-ПЯТКОУСЫ или разговорно как кусающиеся животные пальца ноги. Они - наибольшие насекомые в заказе Hemiptera, и происходят во всем мире, с большинством разновидностей в Северной Америке, Южной Америке и Восточной Азии.

С ними типично сталкиваются в пресноводных потоках и водоемах. Большинство разновидностей является относительно большим (2 см или больше) с некоторыми из наибольших, типа Lethocerus, превышая 12 см, и почти достигая измерений (длина и масса) некоторых из больших жуков в мире. Гигантские водные клопы- популярная пища в Таиланде.

КЛОПЫ семьи, Belostomatidae являются жестокими хищниками, которые преследуют, захватите и питайтесь водными ракообразными, рыбой и амфибиями. Они часто лежат неподвижные у основания массы воды, приложенной к различным объектам, где они ждут добычи, чтобы подойти. Они тогда ударяют, вводя мощную пищеварительную слюну с их mouthparts, и высасывающий сжиженный остается. Их укус считают одним из самых болезненных, которые могут быть причинены любым насекомым (Индекс Боли Жала Шмидта исключает насекомых кроме Hymenoptera); чем дольше клопу позволяют ввести ее слюну, тем хуже получающийся укус, и как слюна сжижает ткань .
