Дикая природа

Какое название у этого растения? Где растет? Какие легенды связаны с этим растением?

Булат Юсупов
Это Морозник корсиканский — Нelleborus argutifolius = Нelleborus corsicus

Родина Корсика и Сардиния.

Вечнозеленый многолетник, достигающий 75 см в высоту и образующий группы прямостоячих стеблей, разрастающихся вширь. Дает крупные сложные кисти желто-зеленых чашеобразных цветков. На юге зацветает в феврале, в средней полосе — в апреле. В средней полосе необходимо профилактическое укрытие на зиму.

1.Немногие растения могут сравниться с морозником по возрасту его истории и количеству преданий, в которых он упоминается. Одна из легенд гласит, что эти растения были найдены около хлева, где родился Христос, и с тех пор, в память об этом событии, морозники цветут зимой.

2.Есть древнегреческая легенда, согласно которой некий пастух заметил, как действует это растение на слишком буйных коз, а затем успешно вылечил дочерей царя Протея от умопомешательства.

3.В греческой мифологии, Меламрус Пилосский использовал Морозник, чтобы спасти дочерей короля Аргоса от безумия, вызванного Дионисием, который заставил их бегать голыми по городу, кричать, визжать и плакать.
Во время осады Kirrha в 585 до н. э, Морозник, по слухам, использовался греческой осаждающей стороной, чтобы отравить водоснабжение города. Осажденные были столь ослаблены диареей, что были неспособны защитить город от нападения.

Цветки появляются из крупной почки на верхушке зимующего облиственного побега. После плодоношения этот стебель отмирает, но заменяется новым, готовым к следующей зимовке с цветочной почкой наверху.

Месторасположение: морозники предпочитают полузатененные места среди деревьев и кустарников, но они хорошо выдерживают и не очень глухую тень, и солнце при регулярном поливе.

Почва: предпочитают тяжелую глинистую почву, глубоко обработанную и богатую перегноем. Очень одобрительно относятся к внесению извести, но реакция почвы должна оставаться примерно нейтральной. Желательно, чтобы летом они не пересыхали, но застоя воды допускать нельзя. Впрочем, как показала практика, краснеющий и вонючий морозники хорошо чувствуют себя и на довольно бедной песчаной почве. Вонючий к тому же довольно засухоустойчив.

Уход: после цветения почву мульчируют компостом или хорошо разложившимся торфом. Долговечны, на одном месте могут расти десятки лет. Вонючий и корсиканский морозники могут пострадать от морозов. Если все другие перечисленные морозники легко переносят суровые российские зимы без ущерба для себя, то эти лучше прикрывать лапником или сухим листом, особенно старые экземпляры с развитыми стеблями.

Размножение: делением и семенами. Старые растения лучше делить, да и пересаживать тоже рано весной, пока не начался рост корней, или осенью; после пересадки следует хорошо поливать. Вообще пересаживаться они не любят и еще год после этого капризничают, плохо растут и часто не цветут, хотя, как правило, не погибают. Посадку производят в хорошо заправленные ямки размером 30 х 30 х 30 см, на расстоянии 30-40 см друг от друга. После посадки обильно поливают в течение 15-20 дней. Так как разрастаются морозники довольно медленно, то достаточно большое количество посадочного материала гораздо проще и быстрее можно получить посевом семян, которые созревают ежегодно и в большом количестве.

Морозник ядовит, как и многие другие растения из семейства лютиковых, он содержит биологически активное вещество, при употреблении внуть вызывающее раздражение желудочно-кишечного тракта.
Нина Малютина
Лучший ответ
Морозник корсиканский
Родина Корсика и Сардиния. Вечнозеленый многолетник, достигающий 75 см в высоту и образующий группы прямостоячих стеблей, разрастающихся вширь. В конце зимы появляются крупные сложные кисти желто-зеленых чашеобразных цветков. Зимостоек до -18 град.
Морозник – это просто ожившая мечта цветовода. Не боится ни холода, ни снега. За свою выносливость он и получил название - морозник. И неудивительно: нежные цветы морозника выдерживают морозы до – 6С.

Редко какие растения могут сравниться с морозником по количеству преданий, в которых он упоминается. Одна из легенд гласит, что морозники были найдены около хлева, где родился Христос, в по другому преданию - древние целители Востока считали морозник одним из шести магических растений нашего мира, но предостерегали простых смертных, потому что по легенде, морозник способен вызывать демонов, поэтому только истинный целитель может владеть секретами этого растенияМорозник окружают легенды; считается, что он способен вызывать демонов. Helleborus niger, обычно разываемый "Рождественнской розой", почитался из-за старой легенды, рассказывавшей, как он растцвёл в снегу от слез юной девушки, которой нечего было подарить Младенцу Христу в Вифлееме. В греческой мифологии, Меламрус Пилосский использовал Морозник, чтобы спасти дочерей короля Аргоса от безумия, вызванного Дионисием, который заставил их бегать голыми по городу, кричать, визжать и плакать.

Некоторые историки полагают, что Александр Великий умер из-за передозировки Морозника, которым пытался вылечиться.

.

Цветоводы любят морозник за стойкость к заморозкам, ранневесеннее цветение и вечнозеленую листву. Да и прикорневые листья у морозника симпатичные - крупные, на длинных черешках, пальчатые или стоповидные, у некоторых видов они остаются зелеными всю зиму.

Листья всех видов морозника похожи - длинный черешок с округлой в очертании пластинкой, почти до основания рассеченной на 5 или более долей. Зимующие листья более жесткие, кожистые и весной присоединяются новые листочки, пока все не сменятся на новые. Незимующие - более нежные на ощупь.

Подземная часть - это короткое и толстое ветвистое корневище с многочисленными и очень прочными черными корнями. Корни морозника - ядовиты!! ! Стебли достигают в высоту 20-50 см. Крупные, слегка поникающие цветки привлекательны своими чашелистиками, окрашенными в зеленоватые, белые, розовые, пурпурные и фиолетовые тона, иногда с крапинками и полосками.

Достаточно несколько дней с температурой выше нуля и бутоны отважных морозников распускаются в совершенно не подходящее для других цветов время года. Очень выносливые растения долго цветут даже при небольших заморозках. Если, к несчастью, сильные холода все же погубят первые цветы, то новые бутоны с готовностью заменят их, и вновь будут отважно цвести.

Существует не так уж и много видов морозников, и, в большинстве случаев, это отличное, беспроблемное растение, хоть и медленно растущее. Морозник, симпатичное, теневыносливое растение, но любит обогащенную почву, полутень, и не выносит, когда его пересаживают или делят чаще одного раза в 5 лет, ну, и заливать его тоже не следует.

Только вонючий и корсиканский морозники могут пострадать от морозов, но разве это уж так страшно, ведь можно лапником прикрыть, или еще чем. Зато зацветает морозник буквально из-под снега.

Как приятно любоваться на морозники, приезжая в начале-середине апреля, когда они вместе с самыми ранними крокусами выглядывают из проталин. Цветы такие отважно-беззащитные, в своей хрупкости, и такие сильные, в своей отчаянной смелости.
морозник- ядовитое но и лечебное растение