Учимся вечности у землекопа (Московский комсомолец № 25310 от 25 марта 2010 г. )
Сколько времени нужно ученым для создания вечного человека?
Если в НИИ биорегуляции и геронтологии обещают всего-навсего улучшение качества жизни с возрастом, то другой ученый — директор Института физико-химической биологии МГУ им. А. Н. Белозерского Владимир СКУЛАЧЕВ вообще замахнулся на отмену программы старения в нашем организме. Если это получится, мы будем рожать детей в 70 лет, а жить по нескольку веков.
“Сказки! ” — скажут многие, и это их право. Но академик Скулачев искренне уверен в том, что человечество достигло вершины своей эволюции, и старость, которая была основным ее механизмом, больше не нужна. Пора подумать об изменении заложенной в нас программы.
— Но каким образом? — задаю вопрос сыну академика и его первому заместителю Максиму Скулачеву.
— По принципу голого землекопа. Этот зверек, которого люди отыскали в экваториальной Африке, показывает нам пример продления жизни в 15 (!) раз. Если его родственница полевая мышь живет до 2 лет, землекоп научился жить до 29, победив голод, холод, болезни, защитившись от хищников. Голые землекопы — хозяева огромных территорий. Как добились они всего этого? Ушли жить глубоко под землю, отрастили суперострые зубы (они способны прогрызть даже цемент) , изобрели идеальную для себя модель общества, в котором есть царица, солдаты, строители, няньки.. .
Мы тоже должны научиться подстраивать внешнюю среду под себя и продлить свою жизнь пусть не в 15, но хотя бы в 2 раза. Тогда юность наша длилась бы лет до 70.
— Вы знаете, как это сделать?
— Мы предполагаем, что нащупали одну причину, мешающую нам дольше оставаться молодыми. Давно известно, что одним из самых губительных ядов для нашего организма являются так называемые активные формы кислорода (АФК) . Оказалось, что наши клетки, а точнее, внутриклеточные “электростанции” митохондрии, способны сами производить эти вредные вещества. Они образуются в результате сгорания питательных веществ.
адрес статьи http://www.mk.ru/science/article/2010/03/24/454538-chelovechestvo-hotyat-obessmertit.html
и вот здесь интересно:
Дикая природа
Какое изобритение человек изобрел значительно позже, чем африканские грызуны голые землекопы?
метро, оголятся на пляже в серебряном бору?
пирсинг.