Дикая природа

Привидите пример невидимые нити в живой природе ?

Конденсированное вещество (органическое и неорганическое) часто состоит из нитей. В организмах это ДНК, РНК, белки, филаменты, микрофиламенты, микротрубочки. В кристаллах атомы и молекулы также располагаются на линиях – на кристаллографических осях, которые собраны в трехмерных решетках. Царство нитей – минералы. Тут и нанотрубки (цеолиты) , и молекулярное «кружево» нефрита, и видимые даже невооруженным глазом волокна кошачьего, тигрового и прочих «глаз» . Улексит (TV-stone) состоит из природных светопроводов. Загадочно образование цимофана с параллельными каналами в хризоберилле или благородных опалов из строго упорядоченных одинаковых шариков кремнезема. Никого не удивляют длинные волокна асбеста или «проволочные» самородки металлов. Цепи горных хребтов – пример планетарных образований линейного типа. Линейный рельеф на некоторых планетах (например, на Европе – спутнике Юпитера) подобен микрорельефу минералов – отличие только в материале (на Европе это лед) и в диаметрах нитей (в минералах их диаметр порядка 10 мкм, на Европе – порядка 100 м) .

Факт глобальной нитевидности нуждается в объяснении. Тем более, что при выделении из растворов или из газовой фазы (плазмы) самые разнообразные вещества образуют (иногда «мгновенно» – в импульсных процессах) сложно структурированные системы нитей (полимеры) . Таковы углеродные филаменты А. Б. Кукушкина и В. А. Ранцева-Картинова, найденные в плазме токамаков, фрактальные каркасы светящихся образований – аналогов «шаровых молний» (Б. М. Смирнов, В. Л. Бычков и др.) . Таковы нити, найденные автором в местах природных катастроф (Тунгусский взрыв 1908 г. , смерчи под Воскресенском и Сочи 2001 г. , в лаве ныне извергающегося вулкана Этна) и на следах линейной (фульгурит) и шаровой молний. Псевдотектиты Е. В. Дмитриева, якобы болидного происхождения, оказались по результатам наших исследований «клубками» из кварцевых нитей диаметром порядка 10 мкм («стримергласов» по Е. В. Дмитриеву) . Любопытно происхождение «волос ангела» - нитей из редкоземельных металлов, найденных В. А. Чернобровом в «месте посадки НЛО» .

Важным аргументом в пользу возможного существования в природе материального каркаса из невидимых нитей, на котором и «оседает» атомно-молекулярное вещество, является существование крупных кристаллов (рекордсмен – берилл, 380 т) . В объеме и на гранях природных кристаллов всегда существует столь большое число разнообразных дефектов, что способность кристаллов расти до макроскопических размеров путем хрестоматийной «пристройки атома к атому» представляется таинственной. А как пристраивается «шарик к шарику» у благородного опала? К тому же крупные кристаллы находят в геологически активных регионах, где природа отводит мало времени для приращения «атома к атому» в стабильных условиях. Существование, так называемых, скелетных кристаллов со сложной пространственной архитектурой (снежинки, дендриты, галит из молекул NaCl) можно объяснить, предположив, что растущие на нитях невидимого каркаса путем «пристройки атома к атому» первичные микрокристаллы сначала формируют узлы сгущений нитей с преимущественным их направлениям по своим кристаллографическим осям и, тем самым, задают углы (и форму) как микро-, так и макроскопических ячеек самого каркаса. Последующие микрокристаллы выстраиваются на каркасе, заполняя его объем, так что даже значительные по размерам включения и неоднородности мало нарушают архитектуру (форму) возникающего минерала. Хотя при больших размерах неоднородностей форма минерала ими определяется – так образовались уникальные псевдоморфозы (например, австралийский скелет змейки из опала, стволы секвой в Аризоне из агата и яшмы) .

Возможно, что структурообразующим каркасом всех линейных объектов природы (включая техногенные) служит астрофизическая темная материя из нитей (например, из гипотетических флюксов [1, 2]).
Антон Сперанский
Лучший ответ
паутина))
паутинка
Aleksei Evgenievih