Дикая природа

Мутации флоры и фауны .Миф или реальность?

Животные, рыбы, растения --мутанты
Денис Миронов
Мировая торговля выросла за последние полвека в двадцать раз, а сухогрузы, самолеты и грузовики предоставляют "право бесплатного проезда" бесконечному числу жучков и микробов. Это эпохальное изменение условий обитания на Земле чревато генетическими потрясениями и ранее неизвестными мутациями всему живому. Ведущий специалист Всемирного союза охраны природы Джеффри Макнили назвал ускорение миграционных процессов среди флоры и фауны "великой перетасовкой".

По подсчетам Пайментеля, общее число инородных видов, адаптировавшихся к новым условиям существования, выросло до 500 тысяч - это вдвое больше, чем всего лишь 60 лет назад. Даже развитые государства, уделяющие повышенное внимание экологии, с трудом отслеживают появление новых "захватчиков".

Несколько лет назад американская Национальная академия наук сообщила, что каждый год в международных портах Соединенных Штатов при въезде обнаруживают порядка 13 тысяч болезней растений. Между тем инспекторы таможни в состоянии обследовать лишь 2% ввозимых грузов. "Такова цена глобализации", - заключает Чарльз Перрингс, специалист по экономике и экологии из Университета штата Аризона.

"Биозахватчики" особенно опасны. Некоторые из них уничтожают урожай, меняют русла рек и тем обезвоживают местность, вызывая лесные пожары. Несколько смертельно опасных микробов вызывают пандемии, вроде коровьего бешенства и СПИДа.

Даже если они не представляют непосредственной угрозы, экзотические растения, животные и микроорганизмы обедняют природу, выживая целый ряд местных видов или создавая гибриды путем межвидового скрещивания. Все больше ученых согласны в том, что биовторжение является самой актуальной - и, несомненно, самой быстрорастущей, - угрозой растительной и животной жизни после уничтожения лесов и головокружительных темпов застройки территорий. (Разумеется, глобальные изменения климата могут в конце концов перекрыть все эти опасности, но отчасти и потому, что виды-захватчики, скорее всего, будут активизироваться в ситуации глобального потепления. )

"Если у вас в системе появилось "некоренное" растение или животное, становится очень трудно вернуть природную среду в исходное состояние, - сетует эксперт по видам-захватчикам в лондонском Музее естественной истории Марк Спенсер. - Мы сейчас находимся в экологической точке опрокидывания". По данным Пайментеля, только в Соединенных Штатах примерно 50 тысяч биозахватчиков наносят урожаю, деревьям и рыбным хозяйствам ущерб, который оценивается в 120 миллиардов долларов. Если добавить к США Индию, Великобританию, Австралию, ЮАР и Бразилию, то цифра практически удвоится и составит 228 млрд долларов.
Михаил Волков
Лучший ответ
Ардана Исакова Вопрос про мутацию, ответ про миграцию...неон, что курила?
реальность.. . например, когда-то обезьяна мутировала и стала человеком)
конечно, реальность - это основа естественного отбора, еще корифеи теории эволюции и генетики описывали
Alexander Pries
к сожалению плачевная реальность!
Это страшная реальность, и не то еще будет.
очевидная но не вероятная эволюция
Vlad Nigmatulin