Дикая природа

Какая Флора и Фауна в тайге???

Животный мир тайги богаче и разнообразнее, чем животный мир тундры. Многочисленны и широко распространены рысь, росомаха, бурундук, соболь, белка и др. Из копытных встречаются северный и благородный олень, лось, косуля; многочисленны зайцы, бурозубки, грызуны: мыши, полёвки, белки и летяги. Из птиц обычны глухарь, обыкновенный рябчик, кедровка, клесты и др. Для тайги Северной Америки типичны американские виды тех же родов, что и в Евразии.

В таёжном лесу по сравнению с лесотундрой благоприятнее условия для жизни животных. Здесь больше оседлых животных. Нигде в мире, кроме тайги, не водится столько пушных зверей.

В зимний период подавляющее число видов беспозвоночных, все земноводные и пресмыкающиеся, а также некоторые виды млекопитающих погружаются в анабиоз и зимнюю спячку, снижается активность ряда других животных.

Тайге свойственно отсутствие или слабое развитие подлеска (так как в лесу мало света) , а также однообразие травяно-кустарникового яруса и мохового покрова (зелёные мхи) . Виды кустарников (можжевельник, жимолость, смородина и др.) , кустарничков (черника, брусника и др. ) и трав (кислица, грушанка) немногочисленны как в Евразии, так и в Северной Америке.

На севере Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия, Россия) преобладают еловые леса, в Северной Америке (Канада) — еловые леса с примесью лиственницы канадской. Для тайги Урала характерны светлохвойные леса из сосны обыкновенной. В Сибири и на Дальнем Востоке господствует редкостойная лиственничная тайга с подлеском из кедрового стланика, рододендрона даурского и других растений.
Виктория Речкина
Лучший ответ
Я сам удивляюсь. В кокое место тайги не попадёшь и везде по разному. Где прошли пожарища и на большой территории растёт малина и красная смородина там одно, где гористая местность как вдоль саянского кряжа там другое. Там и можевельник на склонах очень обилен и другая фауна. А ленточные боры вдоль рек это неописуемое, а на краю на косогорах замечательная клубника и приключения в виде упирания носом в бок лося на лёжке (уноси быстрее ножки) . . В томской области нас троих не хватило обнять кедр. Так что надо разбирать всё по зонам. Якутская тайга она сильно отличается и флорой и фауной.
Sergey Bojkov
Разнообразная и богатая. В учебнике все написано.