Плоды опунции.
Плоды созревают с середины июля по середину августа. Завязь снаружи покрыта чешуйками, а в пазухе чешуек находятся пучки колючек. Эти пучки расположены удивительно геометрично – в шахматном порядке, на одинаковом расстоянии друг от друга. Образовавшиеся зелёные «шишечки» плодов быстро увеличиваются в размерах, ярко окрашиваются, поспевают и становятся красно-бордовыми. Плод Opuntia vulgaris — грушевидная ягода - съедобен. Плоды у опунций мясистые, сочные, довольно крупные (длиной до 5-7,5 см, иногда до 10 см, и массой 70-300 г) . В ягодах находятся светлые семена с окостенелой оболочкой размером с зерно чечевицы. Мякоть сладкая, белесая, полупрозрачная, с многочисленными крупными прочными семенами, содержит 13-14% сахара.
Семейство: Кактусовые (Cactaceae).
Ботаническое название: Opuntia vulgaris.
Их и в Испании с Италией сегодня много выращивают. Не только в Мексике.
Дикая природа
Съедобные плоды кактуса.Какие они?
Питайя, или питахайя, или драконий фрукт — общее название плода нескольких видов из семейства Кактусовые, в основном из рода Hylocereus (сладкая питайя) .
Ярко-розовый фрукт размером с очень большое яблоко, но немного вытянутой формы. Цвет - яркий насыщенный розовый. Кожура представляет из себя крупную чешую, а края "чешуек" - яркого салатового или зеленого цвета. Если очистить тонкую кожу (слегка надрезать ножом кожу и чистить, как апельсин) , то внутри окажется плотная белая, красная или фиолетовая мякоть с множеством мелких косточек, как в киви, которая заполняет весь объем.
Растения, плоды которых называют питайей, — вьющиеся эпифитные лианообразные кактусы, распространённые в Мексики, Центральной и Южной Америке.
Пробовала в детстве в Симферополе. По виду - редиска, вкус - никакой. Про колючки - правда, очень неприятно их вытаскивать. В Мексике их маринуют, как огурцы по вкусу. В Никитском ботаническом саду выращивали со вкусом клубники и ананаса.
шишички оранжево-коричневые. К стати очень вкусно )))
http://www.liveinternet.ru/users/p1973/post136112158/
И у декабриста ягодки вполне съедобные :-)
в Ливане есть. говорят они очень сладкие, но кушать надо осторожно потому что колючки внутри даже есть. я сама не ела т. к сезон созревания осенью, а я была в Ливане весной и летом.
в мексике узнаете быстрее
Валерия Александровна
не только, в кипре они тоже самопроизвольно растут
сладкие с кучей мелких косточек внутри. и если возьмешь голой рукой, все. мой малой раз в супермаркете схватил, 3 дня колючки доставали.
Магомед Капушев
ножем кожицу надо срезать.