Дикая природа

Почему куры несут овальние яйца

Форма яиц у отдельных несушек неодинакова и обусловлена, очевидно, гене­тическими особенностями, а также строением яйцевода и характе­ром сокращения его стенок при образовании яйца.

Да и так проще: снес овальное яйцо и голова не болит! а над яйцами другой формы нужно трудится: -)

а вот тарелкам и нашим желудкам все равно какой формы яйца
Юрий Сербин
Лучший ответ
чтобы не укатилось и не разбилось
Снежана Бойко
Действительно Лучше бы несли квадратные и кубические (насколько удобней было бы при транспортировке)
А ещё я где то читал что куры это якобы наши потомки (динозавров) (но это ложь ..дёж и провокация) поэтому и яйца такие несут (у нас в мезозое из квадратных яиц никто не вылуплялся поэому было постановление нести только овальные) Даже мужчинам ходить и трясти квадратными яйцами считалось верхом неприличия (а вот круглыми и треугольными--по звоньче --другое дело) Отсюда и возникла эта гипотеза (что так повелось с мезозоя)
Juri Lehter
А ты попробуй снести шарообразное. :)
тужиться сильно
Виктор Кочнев
А ты квадратные хотел?
это не овал, это каплеобразная форма- самая обтекаемая, аэродинамичная, гидродинамичная форма- самая удобная к "выплёвыванию из" в достаточно больших количествах и самая удобная и прочная форма к высиживанию толстой тёплой, но тяжёлой куриной попой.. . и к распределению тепла такая форма наиболее благоприятна.
Азат Ханнанов
Людмила Байгильдинова Да, Макс. На Пасху. Ты же эстет. Я тоже несколько. Уважаю стиль и чувство юмора.
а разве др. птицы др. формы яйца несут ?
Потому, что они не петухи.
Потому что их легче снести
и почему у мужчин они не квадратные?!
Артём Нагибин
Потому что в магазинах лотки расчитаны под овальные яйца, поэтому и овальные.
Пртомучто белок и желток внутри имеет неравномерную консистенцию. Белок менее упругий и растекается, а вокруг него образуется скорлупа.
какой циплёнок такое и яйцо