Дикая природа

Как несут сороки яйца?

Сороки несут яйца как другие птицы, или есть отличие отних?
Saneka *
Эти врановые, они довольно осторожные. Потому и перед кладкой исполняют несколько гнёзд, большинство идёт как обманки. Не только пернатые хищники любят полакомиться сорочьим выводком, но и другие представители семейства врановых не прочь заглянуть в чужое гнездо. Один отвлекает, другой расхищает. Ну, а про сроки гнездования довольно хорошо изложил Nikolay.
Катя Овдийчук
Лучший ответ
Перед тем, как отложить яйца, сорока строит гнезда, причем их количество доходит до 10 штук, из которых она потом выберет только одно. Конструкция гнезда сороки довольно сложная – это крепкое сооружение в виде чаши, а иногда шара с боковым входом, наполненное мягкой подстилкой из пуха, мха и листьев, шерсти и сухой травы.

Одна кладка сороки – это 7-8 яиц, которые она выпаривает в течение 18 дней. После появления птенцов на свет пара долгое время выхаживает их, так как они абсолютно беспомощны, а науку самовыживания и адаптации усваивают с трудом. Период роста молодняка может составлять более 4 недель.
Галина Мищенко
Татьяна Каширская Есть нюанс, сороки как правило возвращаются в старые гнезда, причем активно выгоняют оттуда тех кто успел их занять, сам видел как 5-ть !!!сорок гоняли двух ворон и по итогу выгнали и жили в нем все лето причем остальные сороки жили рядом метрах в 80-ти, видимо позвали на помощь знакомых ))).
Как и другие, абсолютно. На то они и птицы, а не млекопитающие или грибы
Странный вопрос. А есть какие то версии ?
Вадим Кислов
Конечно не как другие птицы, они кесарево сечение делают
София Жулидова
Как и другие в лапах.
Странный и простой вопрос, ответ на который легко получить в Вики: Самка откладывает 5—8 яиц в апреле, после чего высиживает их в течение 17—18 суток.