Дикая природа

Какая бабочка самая большая?

Тизания агриппина (Thysania agrippina) - самая большая в мире бабочка по размаху крыльев, который достигает до 30,5 см, что крупнее чем у целого ряда птиц. Данная бабочка, вырастающая до поистине впечатляющих размеров, относится к семейству ночных бабочек Совок и населяет девственные влажные леса Южной Америки.
А самая большая площадь крыльев, достигающая до 263,2 см², при максимальном размахе до 28 см, принадлежит другой ночной бабочке из семейства Павлиноглазок - Косциносцере геркулес (Coscinocera hercules), из Австралии и Новой Гвинеи. Однако, таких гигантских размеров достигают лишь отдельные самки. Самки вида Ornitoptera Alexandrae Rotschild, достигая размеров 22 см в размахе крыльев, являются самыми крупными дневными бабочками мира.
Часто в сети Интернет можно найти ложную информацию, что самой большой бабочкой в мире является Павлиноглазка Атлас (Attacus atlas) из Восточной Азии. И хотя размеры этой бабочки также велики, самый крупный пойманный экземпляр достигал лишь 26 см в размахе крыльев. Тем не менее эта азиатская красавица, благодаря величине крыльев и яркости окраса, по праву считается самой красивой бабочкой в мире.
Ашым Оргараев
Лучший ответ
Самая крупная ночная бабочка в мире – Attacus Altas.

Attacus atlas (Павлиноглазка Атлас или Князь тьмы) . Это самая большая ночная бабочка. Известно много подвидов - бабочка император, которая считается самой крупной в мире (крылья в размахе достигают свыше 32 см) . Причудливо изогнутый край переднего крыла по форме и окраске имитирует змеиную голову. Это отпугивает многих насекомоядных животных.
Гусеницы питаются листьями деревьев различных видов. Необычайно крупные, они покрыты мясистыми выростами и словно усыпаны белой пудрой. Окукливается в коконе, прикреплённом к листу. После того, как Атакос Атлас становится бабочкой он ничего не ест и живёт за счёт питательных веществ, накопленных гусеницей.

Самая большая ДНЕВНАЯ бабочка

...это бабочка-парусник Ornithoptera alexandrae из Папуа-Новой Гвинеи. Размах крыльев у самок может быть больше 280 мм, а масса - больше 25 г. Некоторые бабочки имеют размах крыльев 32 см и занимают площадь свыше 300 кв. км. Их можно считать самыми крупными насекомыми. Другая крупная бабочка была поймана в Гуанси-Чжуанском автономном районе 17 сентября 2003 года. Размах крыльев насекомого - 22,6 сантиметра. Это на 26 миллиметров больше, чем у бабочки, пойманной в Канаде, до того считавшейся самой крупной в мире. И хотя гиганты мира насекомых живут в тропиках, в нашей стране также найдутся крупные насекомые: бабочки-парусники, некоторые павлиноглазки и коконопряды
Я читала, что есть птицекрылка Папилио Хелена - в размахе крыльев 38 сантиметов. Не знаю, насколько это точно так, надо проверить.
Nikos P.
Размах крыльев совки Thysania agrippina больше 30 см. Она крупнее всех вышеперечисленных.
Кроме Attacus Altas как правильно ответила Уженок Дождя есть еще
Южноамериканская тропическая совка, или тизания агриппины (лат. Thysania agrippina) — крупная ночная бабочка из семейства совок. Является крупнейшей бабочкой в мире — в 1934 году в Бразилии была поймана самая крупная особь с размахом крыльев 30,8 см. Аналогичный экземпляр был пойман в 1997 году энтомологом Марио Каллегари на севере Перу.
Настюшка .
Самая большая известная нам бабочка -это бабочка-парусник Ornithoptera alexandrae из Папуа-Новой Гвинеи. Размах крыльев у самок может быть больше 28 см, амасса -больше 25 г.

Крупные бабочки, размах передних крыльев 50 — 90 мм, ноги хорошо развиты. Задние крылья с дуго-образной выемкой по заднему краю, при сложенных крыльях брюшко ими не закрывается. На задних крыльях только одна анальная жилка. У гус. на переднегруди есть мясистая пахучая железа, раздвоенная в виде вилочки, которая выдвигается, если гусениц потревожить. Среди бабочек СССР выявлено до 40 видов, в Европейской части СССР - 4 рода. Парусники во время полета, взмахнув несколько раз крыльями, планируют. Глаза сдвинуты близко. Туловище тонкое. Семейство парусников чрезвычайно богато представлено в тропических странах.
ИРА АНДРОСОВА
Павлиноглазка Атлас может достигать размера в 26 сантиметров. Самую крупную особь, которую довелось найти и измерить, жила на индонезийском острове Ява. Размер бабочки равнялся 26,2 сантиметрам. Ну а в целом, этот вид летает по Китаю, Индии, Вьетнаму, Индонезии, Пакистану, Малайзии, Филиппинам и Новой Гвинее.

Подробнее: http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samaya-bolshaya-babochka-v-mire.html
самка Птицекрыла королевы Александры