Дикая природа

Как называетса самая большая бабочка в мире?

Attacus atlas (Павлиноглазка Атлас или Князь тьмы) . Это самая большая ночная бабочка. Известно много подвидов - бабочка император, которая считается самой крупной в мире (крылья в размахе достигают свыше 32 см) . Причудливо изогнутый край переднего крыла по форме и окраске имитирует змеиную голову. Это отпугивает многих насекомоядных животных.

Гусеницы питаются листьями деревьев различных видов. Необычайно крупные, они покрыты мясистыми выростами и словно усыпаны белой пудрой. Окукливается в коконе, прикреплённом к листу. После того, как Атакос Атлас становится бабочкой он ничего не ест и живёт за счёт питательных веществ, накопленных гусеницей.
Абрамов Алексей
Лучший ответ
Тизания агриппина (Thysania agrippina) - самая большая в мире бабочка по размаху крыльев, который достигает до 30,5 см, что крупнее чем у целого ряда птиц. Данная бабочка, вырастающая до поистине впечатляющих размеров, относится к семейству ночных бабочек Совок и населяет девственные влажные леса Южной Америки. А самая большая площадь крыльев, достигающая до 263,2 см², при максимальном размахе до 28 см, принадлежит другой ночной бабочке из семейства Павлиноглазок - Косциносцере геркулес (Coscinocera hercules), из Австралии и Новой Гвинеи. Однако, таких гигантских размеров достигают лишь отдельные самки. Самки вида Ornitoptera Alexandrae Rotschild, достигая размеров 22 см в размахе крыльев, являются самыми крупными дневными бабочками мира. Часто в сети Интернет можно найти ложную информацию, что самой большой бабочкой в мире является Павлиноглазка Атлас (Attacus atlas) из Восточной Азии. И хотя размеры этой бабочки также велики, самый крупный пойманный экземпляр достигал лишь 26 см в размахе крыльев. Тем не менее эта азиатская красавица, благодаря величине крыльев и яркости окраса, по праву считается самой красивой бабочкой в мире.
МАХАОН
Vadym Solovey