Дикая природа

Самая большая лягушка в мире - лягушка Голиаф (90 см, 6 кг) . А какая вторая по величине лягушка мира?

А какая вторая по величине лягушка мира
Самая крупная из североамериканских лягушек — лягушка-бык длиной до 20 см, массой около 600 г. Она прячется на густо поросших кустарником берегах рек с чистой водой, а в случае опасности прыгает в воду. В США эту лягушку промышляют как съедобную, вылавливая до 100 миллионов штук ежегодно.
Из всех лягушек в мире самая маленькая — филобус, обнаруженная в 1910 г. на Кубе. Она свободно может уместиться на ногте большого пальца.
В тропических лесах Колумбии водится крошечная лягушка кокоа длиной 2—3 см, массой чуть более 1 г. Только здесь, в жарком и влажном климате, в траве болотистых джунглей, обитают эти черные, украшенные желтыми полосами лягушки. Несмотря на маленькую величину, они обладают сильным ядом, выделяемым кожными железами. Яда, полученного из слизи одной лягушки, достаточно, чтобы убить более тысячи мышей.
К крупным земноводным относят жабу-агу длиной до 25 см и массой до 1 кг, обитающую в Центральной и Южной Америке. Спина ее темно-бурая или светло-серая с большими темными пятнами, брюхо — более светлое. По сравнению с другими земноводными у аги наиболее ороговевшая кожа и лучше развиты легкие. Она ведет ночной образ жизни, легко передвигается прыжками и поедает различных беспозвоночных, а иногда даже лягушек и мышей.
Яд этой жабы сильно действующий. Размножается она с июня до октября. В этот период самцы громко кричат. Головастики аги довольно мелкие, а молодые жабы после превращения из головастиков бывают длиной всего 1 см.
Григорий Мосьпан
Лучший ответ
Лягушка-бык