Самая крупная из ныне существующих бесхвостых амфибий – лягушка-голиаф (Conrana goliath). Отдельные особи этого вида весят по 3,5 кг при длине тела более 30 см. Глаза у этой лягушки чуть меньше человеческих, а обхват бедра – с наше запястье. Обитает лягушка-голиаф по берегам рек с каскадами порогов и водопадов в глубине тропических лесов Камеруна и Экваториальной Гвинеи. Но эти леса быстро исчезают, грозя унести с собой в небытие и самую большую лягушку нашей планеты. Кроме того, из-за своих размеров эти лягушки стали объектом пристального внимания частных коллекционеров и зоопарков. Огромное их количество было отловлено и продано через различные фирмы, торгующие животными. Наконец, гигантских лягушек в массе добывают для употребления в пищу. Говорят, местные рестораны платят по 5 долларов за одну лягушку – деньги для жителя лесной африканской деревушки не маленькие! В итоге естественный ареал вида уже наполовину сократился и продолжает уменьшаться. Попытки разводить голиафов в неволе успехом пока не увенчались.. .несмотря на то, что размножается очень усердно – самка откладывает больше тысячи икринок.
Ситуация осложняется еще и тем, что ареал обитания голиафа очень узок она селится только в Африке, и только в Камеруне, только изредка встречаясь в соседней с ним экваториальной Гвинее. Гигантскую лягушку неоднократно пытались увезти из Камеруна, чтобы показать ее миру. Но оказалось, что голиафы плохо переносят неволю, и совсем не размножаются в террариумах и зоопарках.
Да и трудным было бы создать подходящую среду обитания для переборчивой лягушки. Она селится только вдоль реки Конго, предпочитая пороги и водопады. В отличие от некоторых представителей своего рода, не брезгующих болотом, лягушка-голиаф любит, чтобы вода была кристально-чистой, полной кислорода. Да и температурный режим для лягушки нужен особый: ведь на ее родной камерунской речке температура никогда не бывает ниже 22 градусов.
http://o-prirode.ru/kokoi-i-goliaf/ Фото к сожелению не могу выложить: (
Дикая природа
Где живут самые большие лягушки?
*алеся *
у меня возьми лимит на фото))))
В России, конечно. Это же родина слонов.
В самом большом болоте.
в южной Америке. ага-называются
Лягушка-голиаф - живые достопримечательности Камеруна!
Район дельты Амазонки.
Лягушка с длиной тела в 40-41 сантиметр, по предположениям учёных, является самой крупной и тяжёлой лягушкой, когда-либо жившей на Земле. Новый хищник назван Beelzebufo ampinga, или "Дьявольская лягушка". Учёные также называют данное создание "лягушка из ада". Жило это существо от 65 до 70 миллионов лет назад, в меловом периоде. А найдены окаменелости этой "квакушки" были на Мадагаскаре, где ныне живущие её сородичи не превышают в длину 10 сантиметров
Beelzebufo ampinga на 8-9 сантиметров длиннее, чем самая большая лягушка из ныне живущих — африканская Goliath. А весило "исчадие" 4 килограмма, говорят биологи, что на килограмм больше, чем вес самых крупных лягушек-голиафов.
В реке Нил-лягушка Голиаф
во франции