Дикая природа

самая маленькая лягушка

Самая маленькая лягушка в мире живет в Перу. Ученые в горах Анды на юге Перу, недалеко от Куско, заметили существо размером с маленькую медаль, крошечную лягушку, принадлежащую к роду Ноблелла (Noblella) - обитающую на высоте от 3025 до 3190 метров. Наиболее отличительной чертой этого нового вида, является узость лягушки. Женские особи вырастают до 12,4 мм самые большие экземпляры, мужские вырастают лишь до 11,1 мм.
Бахыт Сеитбеков
Лучший ответ
Самая маленькая лягушка в мире живет в Бразилии. С таким заявлением выступил бразильский исследователь Луис Фернанду Рибейру, который обнаружил миниатюрную бесхвостую амфибию в юго-восточном штате Эспириту-Санту и южном штате Парана.

Биолог и профессор генетики Университета Туиути (штат Парана) Луис Фернанду Рибейру потратил целых пять лет на то, чтобы зарегистрировать свое открытие.

Чтобы систематизировать находку, ученый дал ей имя "горная жабка", поскольку в качестве среды обитания она облюбовала склоны возвышенностей. Самая миниатюрная из всех земноводных живет на уровне от 1000 до 1800 метров среди листьев и деревьев.

Представители нового вида относятся к семейству короткоголовых лягушек и обладают размерами от 8 до 18 мм. Расцветка животных преимущественно яркая: желтая, красная, оранжевая или коричневая. Среди отличительных особенностей этих лягушек, живущих на земле среди листьев и веток деревьев - они предпочитают больше ходить, чем прыгать.

Бразильская горная жабка не нуждается в водоемах для размножения. Самцы оплодотворяют икру уже после того, как ее отмечет самка. Помимо прочего, у жабы дневной образ жизни, и она неплохо переносит низкие температуры, не впадая в анабиоз.

Как редкий вид, жаба будет занесена в Книгу охраны природы Бразилии.