Дикая природа
Водится ли в Байкале красная рыба? Если да, то - какая?
Красной рыбой на Руси считали осетровых рыб (осетр, белуга и др.) . Цвет их мышечной ткани («мяса» ) не красный, а бледно – розоватый. Красной ее называют за вкусовые, деликатесные качества. Красный цвет мяса у лососевых рыб, большинство из которых морские обитатели. В пресных водах они лишь размножаются и проводят первый период жизни. В Байкале есть представители красной рыбы по цвету мяса – даватчан. Встречаются они чаще в придельтовых участках мелководий. В самом Байкале даватчан (Salvelinus alpinus var erythrinus Georgy) встречаются редко, главным образом в северном Байкале, преимущественно в районе губы Фролиха и на прибрежных участках от реки Томпа до Верхней Ангары.
Sladen'kaya Devochka
А как же осетр? - http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=24570
Добавлю к ответу Юрия Солтана. Красной рыбы (сем. Salmonidae), как таковой в Байкале просто нет. Хотя и сиговые (омуль) относятся к лососевым. Морских чисто лососевых нет, а есть проходные - гольцы, благородные и тихоокеанские лососи и др. А красной за цвет мышц называют только тихоокеанских лососей, из коих самые красные нерка и чавыча. Остальные все роды имеют бледно-розовое или беловатое мясо.
Ну а в остальном все точно, именно краснюком до сих пор в Краснодарском крае величают осетровых, а за что? В предыдущем ответе точно указано
Sladen'kaya Devochka
А это тогда кто? -http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=24570
Валентина Вовк
Пожалуйста, НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ. , не хамите Морской Дядюшка АУ !
Он тут лучше всех в рыбах разбирается. В Тихоокеанских.
А что, таймени в Байкале пропали? Самая что ни на есть красная рыба. В конце 80-х ловили мужички, вкусная рыбка!
Sladen'kaya Devochka
Согласен: таймень - семейства лососевых....
А осётр-то в Байкале есть :-)
Только белая. Омуль, например.
Sladen'kaya Devochka
А как же осётр? - http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=24570
Осетр - эволюционно самая древняя и самая крупная рыба озера Байкал. Первые сведения о байкальском осетре можно встретить в сообщениях протопопа Аввакума и Николая Спафария, побывавших на удивительном озере в начале XVII века. Значительное количество осетра в нем отмечал и И. Г. Гмелин (1751), описывая свое путешествие через Сибирь. В конце XVII века натуралист-исследователь И. Г. Георги в своих заметках подробно описал осетра, обитающего в озере Байкал, а также промысел этой ценной рыбы в районе реки Селенги. Байкальского осетра много лет изучал А. Г. Егоров. Им проведена огромная работа по обследованию заливов, устьев рек с целью описать его распространение, численность, биологию и промысел в различных районах озера Байкал. Результаты его исследований опубликованы в нескольких статьях и в книге "Байкальский осетр" (1961). А. Г. Егоров указывает, что различные народы называют осетра по разному: монголы и буряты - хелма, эвенки - тина, якуты - хатыс, гиляки - туккичо, гольды - кирфу, кильфу. Знаменитый русский писатель В. П. Астафьев назвал его "царь-рыба".
Осетр - единственный представитель хрящевых рыб в озере Байкал, и образует здесь особый подвид. Окраска осетра варьирует от светло-коричневой до темно-бурой, брюшная сторона всегда светлая. Вдоль всего тела располагается пять рядов костных жучек, между которыми находятся мелкие костные пластинки различной формы. Верхняя лопасть хвостового плавника длиннее нижней. Рот у этой рыбы нижний, перед ним расположены четыре пары усиков. У молоди рыло более длинное, чем у взрослых рыб.
Осетр в основном обитает в дельте реки Селенги, в устьях некоторых других рек, в заливах Байкала на глубине 20-50 м. Осенью, когда отмечаются сильные ветра, он опускается до глубины 150 м. Зимует в ямах в устьях крупных рек. Отмечены нагульные и нерестовые миграции. Линейный рост осетра в среднем составляет 5-7 см в год.
Осетра на Байкале добывали еще в древние времена. С появлением русских промысел рыб значительно увеличился с использованием более новых орудий лова. "Омуль доставлял рыбопромышленникам хлеб насущный, осетр доставлял им богатство", - так писал И. Г. Георги в 1775 году. Уже в конце семнадцатого столетия наблюдается значительная эксплуатация рыбных угодий, которые принадлежали Посольскому монастырю. Наибольший вылов осетра составлял 250-300 тонн в год, с массой тела одной рыбы 150-200 кг (вторая половина XIX века) . В результате вылова молоди и рыб в период нерестового хода запасы этого вида значительно сократились, и с 1945 г. был введен запрет на его промысел.
Байкальский осетр занесен в "Красную книгу РСФСР" и "Красную книгу Бурятии" как редко встречающийся вид.

Наталья Полева(Дерябина)
Отслужил 10 лет в Чите и Улан-Удэ, сотни раз выезжали на рыбалку и просто отдыхать на Байкал. Но не ел, и не видел выловленных осетров: с этим там очень было строго при Советской власти. Сейчас, наверное, за деньги можно организовать и такую рыбалку.