Название острова Сардиния никоим образом не связано с названием популярной рыбы сардины. По поводу происхождения названия существует несколько версий. По одной из которых, Древние греки назвали остров "Сардо" (человеческий след) , а римляне "Сандалион" (от формы сандалии) . Сами жители острова считают, что именно здесь Господь ступил ногой в первозданный океан и оставил свой след. Остров и впрямь своей формой напоминает человеческий след. Это самая красивая версия.
С давних времен в Сардинии распространена ловля тунца. Эта рыба плывет косяками в этой части Средиземного моря.
Дикая природа
Какая рыба водиться у берегов Сардинии? Какая рыба водиться у берегов Сардинии? И водятся ли там сардины?
В Средиземном море очень много видов рыб водится. а сардина водится в Атлантическом океане и к Сардинии отношения не имеет.
Свое название Сардиния получила от греческого “сандалиотис”. Именно сандалию напомнила древним грекам форма этого острова. Легенда гласит, что именно здесь Создатель вступил на землю, оставив свой первый след. Первые поселения известны на Сардинии начиная с 2600 г. до н. э. Около 2000 лет до н. э. Сардинию заселяла могущественная цивилизация нурагов, затем здесь побывали финикийцы, римляне, варвары, вестготы, арабы и византийцы, а с 1326 по 1708 г. остров принадлежал Испании. Позднее Сардиния была захвачена Австрией, а в 1720 году была передана Савойской династии и, объединившись с Пьемонтом и Савойей, образовала Сардинское королевство, вошедшее в состав Италии после её объединения.
http://sardinia.karlson-tourism.ru/info/about/