Дикая природа

А что это за рыба- шпрота? Расскажите пожалуйста, где она водится, чем питается?

Риф Садыков
Шпро́ты (ед. ч. шпрота, от нем. Sprotte) — род мелких морских рыб семейства сельдевых (Clupeidae).

Длина тела до 13—18 см, масса до 10—12 г. Половой зрелости достигают в возрасте 1—2 лет, живут до 5—6 лет. Питаются мелким зоопланктоном.

В России встречается 1 вид — европейский шпрот (Sprattus sprattus), в Северном и Балтийском морях.

В Средиземном и Чёрном морях обитает его подвид — Sprattus sprattus phalericus, отличающийся меньшими размерами; служит пищей для хищных рыб и дельфинов.

Шпроты встречаются также у берегов Австралии (Sprattus novaehollandiae), вокруг Новой Зеландии (Sprattus antipodum) и на Патагонском шельфе.
Диана ...
Лучший ответ
Тамара Бабаринова У нас на Черном море есть. а люди пишут что это не рыба)) наверное кроме консервов ничего не знают)))))
Водится в баночках, копчененькая такая, залитая маслом, раньше оливковым, сейцас, тем, что подешевле. До попадания в баночку, была килькой .
Denis Savchuk

Алексей Макеев
шпроты - это способ приготовления, а рыба там разная, всякая салака и пр. мелкота.
Азат Алтаев
килька....
Ерлан Каттаев
рыбья мелочь салаки
Ника *ли*
в эстонии прям в банах выращивают.. . ))
Gabit Omarov
Шпроты - это не рыба, а способ ее приготовления))))
Жека <>
Посмотрите на баночке со шпротами.... Из другой рыбки их приготовили..
Ирина .....
Килька. Водиться в Балтийском море. Также, как вобла и тарань.
natasha-dana
Шпроты это способ приготовления, копченую рыбу (в основном килику) коптят, обжаривают и консервируют.