Дикая природа

Что за "пылесос" ? Где водится? Чем питается? Можно ли такого дома содержать ?

Всё-таки дюгонь.
http://animalworld.com.ua/news/Djugon-ili-morskaja-korova-Dugong-dugon
Ареал

Единственный представитель семейства дюгоней отряда сирен.
Длина тела 2,5-4 м.
Вес достигает 600 кг.
Продолжительность жизни:
До 70 лет.

Основу их рациона составляют водные растений из семейств рдестовых и водокрасовых, а также морские водоросли. В их желудках находили и мелких крабов.
В день дюгонь потребляет до 40 кг растительности.
Большую часть у дюгоней занимает кормёжка, связанная с чередованием приливов и отливов, а не со световым днём. Живут преимущественно оседло; некоторые популяции совершают дневные и сезонные перемещения, зависящие от колебания уровня воды, температуры воды и доступности пищи, а также антропогенного давления. Обычная скорость плавания - до 10 км/ч. Дюгони обычно молчаливы.
Держатся в одиночку, но над кормовыми местами собираются группами из 3-6 голов. В прошлом отмечались стада дюгоней до несколько сотен голов.
Размножение продолжается круглый год, варьируясь по времени пика в разных частях ареала. Беременность, предположительно, длится год. В помёте 1 детёныш, редко 2. Самцы в воспитании потомства участия не принимают. Половая зрелость наступает в 9-10 лет.
Дюгоней промышляют из-за мяса, напоминающего по вкусу телятину, а также из-за жира, шкур и костей, которые идут на поделки под слоновую кость. В некоторых азиатских культурах части тела дюгоней используются в традиционной медицине. В настоящее время лов дюгоней сетями запрещён и их добывают гарпунами с лодок. Добыча разрешена в качестве традиционного промысла аборигенных народов.
Из-за хищнической добычи и деградации среды обитания на большей части ареала дюгонь стал редок или исчез. Так, по оценкам, основанным на частоте вылова дюгоней сетями, его численность в наиболее благополучной части ареала, у берегов Квинсленда, с 1962 по 1999 г. сократилась с 72 000 до 4 220 голов. Дюгонь занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы со статусом «уязвимый вид»
История названия:
Название «дюгонь» происходит от малайского duyung, означающего «русалка» , «морская дева» .
Дюгонь по дну часто «ходит» на передних плавниках. Перед тем, как съесть растение, дюгонь обычно прополаскивает его в воде, мотая головой из стороны в сторону.
Животное упоминается в последней книге трилогии Жюля Верна "Таинственный остров".

При опасности особи в брачных парах не оставляют друг друга, так же как родители детенышей. Для молодых дюгоней, особенно в первые месяцы жизни, очень опасны тигровые акулы, но гораздо опаснее человек. В прошлом лов сетями сильно подорвал запасы дюгоней в водах Австралии. После прекращения такого лова запасы их несколько возросли, и теперь добывают их гарпунами с лодок. Раненое животное, буксируя лодку, развивает скорость до 18 км/ч. Неволю дюгони переносят плохо, гораздо хуже ламантинов.
Shakeer Dahan
Лучший ответ
Жанна Комшабаева Дюгонь по дну часто «ходит» на передних плавниках.
Перед тем, как съесть растение, дюгонь обычно прополаскивает его в воде, мотая головой из стороны в сторону.
Павел Хребтов правильно ! Спасибо ))
а где мы его должны посмотреть?
Michael Kozlov
Павел Хребтов фото уже есть
Название Альфонс. Обитает в обществе дам. Питаеться в основном изысканным за счёт женщины. Дома опасно оставлять, даже в качестве уборщицы. Лучше продать за хорошие деньги, кому за 70, мох выгребать.
Дюгонь, остальное смотрите в википедии. Или хотите, чтобы именно я написал? А может и ламантин.
Павел Хребтов хочу.что бы написали,да еще и с картинками
это морская корова или морской слон
Игорь Пашков
Маша Монахова Ни то ни другое
не помню названия, но судя по окружению совсем не домашний
Ну это явно не китайская сборка, да и работает исключительно в условиях высокой влажности, полы например таким не уберешь мощность падает, а вот ванну до блеска доведет
Ламантин.